Переселенцы в Днепре: учительница русского из Луганщины второй раз бежит от войны

Screenshot_1

Наталия Грачёва из Луганской области второй раз сбежала от боевых действий. «Днепр Оперативный» продолжает публиковать истории людей, чья жизнь поломана войной, пишет Горсовет.

На этот раз героем стала интеллигентная, умная, и добрая женщина по имени Наталия. Родом она из Краснодона – небольшого городка в Луганской области, находящегося возле границы с россией. Там она работала учителем русского языка и зарубежной литературы в школе, а в 2018-м году переехала в город Лисичанск, который тогда был на подконтрольной нашим военным территории. И вот, уже второй раз этой женщине приходится покидать свой дом и бежать в никуда от русских фашистов.

О начале полномасштабного вторжения 24 февраля она узнала почти сразу - в 5.30 утра. Написала мама одного из учеников, муж которой - военный:

- Нашего папу вызвали по тревоге. Арсения в школе не будет.

Наталия хотела остаться в Лисичанске, но ей позвонил муж:

бегом все собирай, танки под Севером (Северодонецк - прим. авт.). И мы поехали в Днепр. Когда выезжали из города, был ракетный обстрел. У ребенка началась истерика.

Сейчас муж Наталии помогает тем, кто остался в Лисичанске - привозит продукты и медикаменты, помогает тем, кто хочет уехать. Он постоянно видит разрушенные дома, поваленные деревья. Один из снарядов полностью разрушил детский садик. Наталия плачет, вспоминая свою уютную квартирку с ремонтом и уютный класс. Плачет, слушая истории людей, которые приходят в шелтер для переселенцев - сейчас она помогает там на складе. 

Мы разделяем ее боль и верим в победу Украины.