Пес Патрон учил украинцев как не подорваться на кассетном боеприпасе

MyCollages - 2022-05-26T193412.895

Легендарный пес по кличке Патрон, который вместе со спасателями разминирует территории Украины, на этот раз помогал учить украинцев безопасности при обнаружении кассетных боеприпасов, сообщает Горсовет.

ГСЧС опубликовало видео, в котором рассказывает об опасности кассетных боеприпасов, которые, к слову, уже не раз обнаруживали на территории Днепропетровской области. По словам спасателей, пес Патрон нашел таких боеприпасов уже великое множество.

Их специфика в том, что они начинены взрывными элементами. Бывает, что во время попадания в цель эти элементы, которые являются самыми опасными не все взрываются. Но они могут сделать это в любой момент от малейшего касания или колебания, - объясняет сотрудник ГСЧС.

Находят такие боеприпасы на территориях, которые подвергались атакам систем залпового огня - "Буков", "Градов", "Смерчей". Эти снаряды в отличие от других могут попадать куда угодно - на крышу дома, лежать на земле, застрять между ветками деревьев. Зона поражения такого боеприпаса - 100 метров

Важно, там, где нашелся один такой элемент, обычно много и других, - предупреждает сотрудник ГСЧС.

пес

Если вы увидели такой предмет – не подходите и тем более не трогайте, а звоните 101.

Напомним, в Синельниковском районе погиб 12-летний мальчик, который нашел боеприпас от кассетного снаряда и принес его домой. Именно там и сдетонировала взрывчатка.