Пешеходное пространство, уникальные элементы благоустройства и новый опыт в строительстве: как проходит реконструкция Успенской площади в Днепре

_MG_4716

Днепр наследует мировой урбанистический тренд, «отдавая» центральные улицы пешеходам и создавая уютные рекреационные зоны, комфортные места отдыха для днепрян. Основной замысел реконструкции Успенской площади – одной из старейших частей города – учесть интересы людей всех возрастов и создать полифункциональную рекреационную территорию. На строительстве впервые в Украине работают с белым декоративным бетоном, а еще для работы привлекли известного скульптора с мировым опытом Михаила Реву, сообщает "Горсовет".

Обновленная Успенская площадь соединит в себе территорию сквера, а также пешеходную часть, которая будет в будущем соединяться с ул. Литейной, а дальше «доберется» до набережной.

_MG_4858

Это будет жемчужина города. И это один из объектов, который идёт в нашей философии развития городского пространства, в первую очередь – для пешеходов. Было много критики по поводу того, что целые улицы закрывают для автомобильного движения и отдают их пешеходам (улицы Яворницкого и Короленко). Но это тенденция мировой урбанистики. Площадь Успенская имеет обширную концепцию, которая будет развиваться каждый год. Через несколько лет центральную часть города будет не узнать. Нам будет чем гордиться – и не только в Украине», – сказал городской голова Днепра Борис Филатов.

_MG_4837 1

На площади уже заменили коммуникации водопровода и канализации. Начали устанавливать элементы современной детской площадки. Прилегающий скалодром возводят с использованием белого декоративного бетона.

Как говорит главный архитектор Днепра Дмитрий Волик, это новый опыт для страны.

_MG_4851

В целом на площади воплощают несколько иной дизайн элементов благоустройства. Они индивидуальны и выполнены по авторским эскизам. У нас есть понимание опыта других городских локаций по поводу немалой нагрузки на объекты благоустройства. Поэтому проектные решения принимаются с учетом активного использования большим количеством горожан. Обновленная площадь должна стать местом основного общения, формирующего новые связи в социуме. Конечно, в таком объекте нет места суррогатным решениям», - объяснил Дмитрий Волик.

Сформированные на площади раньше тропки воссоздают пешеходные аллеи.

_MG_4709

Как отметил представитель подрядчика Дмитрий Шевченко, из брусчатки будет выполнена только проезжая часть. Остальную часть территории укладут плиткой, которая будет удобна для прессования.

_MG_4865

На площади также уже высадили более полутора сотен деревьев – больше, чем было раньше. Это – дубы, рябины, мультиштамбовые грабы, сакуры и многое другое. До конца года планируют высадить еще пятьдесят деревьев.

Завершить реконструкцию, в зависимости от погодных условий, планируют следующим летом. Ежедневно здесь работают более полусотни строителей и большое количество техники.