Планетарий "Ноосфера" в Днепре открыл свои двери для переселенцев

photo_2022-03-29_11-14-41

Планетарий "Ноосфера" запустил бесплатные сеансы для людей которые вынуждены были выехать из своих городов в город Днепр. С 14 марта, за две недели в планитарий пришли более чем 400 взрослых и детей с Харькова, Мариуполя, Киева, Ирпеня, Гостомеля и других городов.

Об этом сообщает Горсовет со ссылкой на директора учреждения Юлию Прибиткову.

Сейчас планитарий работает только для тех людей, которые вынуждено оказались у нас в Днепре. Если им хотелось бы получить какие-то позитивные эмоции, что как не вселенная, вечная, таинственная, неизменная даёт нам чувство того, что мы часть этой вселенной. Мы тоже будем вечными, мы тоже будем стойкими, мы тоже справимся со всеми вызовами, которые нам бросает внешний мир. Планетарий может общаться с людьми разных возврастных категорий, который рассчитаны для малышей возрастом от 4 лет, это тоже про вселенную, но с конкретной лексикой и формой подачи материала. У нас есть программы для подростков и взрослых. Независимо от того, кто приходит к нам в аудиторию, мы выбираем то, про что рассказываем нашим посетителям. Как правило это большинство дети, значит мы направляем нашу работу детям. Для малышей мы показываем программу: " Полярис" или "Тайна космического судна", а для взрослых, как правило, программа, которая посвящена нашему Солнцу," - прокомментировала лектор Людмила Марченко.

photo_2022-03-29_11-56-00

Как напомнил начальник управления культуры департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Евгений Хорошилов, создание этого заведения культуры, проекта Neosfer Planetarium - это инициатива частного бизнеса, это пример удачного государственно-частного партнёрства.

photo_2022-03-29_16-15-20

В 2021 году был реконструирован современный, интерактивный планетарий. Ещё раз хочу подчеркнуть, что это частная инициатива, это инициатива большой частной космической компании, которую возглавляет Макс Поляков. Мы понимаем, что на сегодня это один из лучших соответственых заведений культуры в Украине. Заведение работало, его посещало много людей, планетарий стал одной из изюминок на культурной карте нашего Днепра, но когда началась война, было принято военное положение, заведение было закрыто. Но при помощи гражданской активности основателей, планетарий начал свою вторую жизнь и вместе мы договорились открыть двери и в первую очередь дать возможность посетить его, дать возможность дотронуться к уникальным экспонатам, к уникальным технологиям, к уникальным возможностям тем людям, кому Днепр стал сейчас второй родиной, тем людям, для которых Днепр стал убежищем, которым Днепр стал настоящей крепостью и настоящим форпостом. Для них это сейчас очень важно, они сейчас находятся в сложном психологическом состоянии, в первую очередь это касается их детей. По этому было принято решение, в первую очередь дать доступ к этому помещению, к этой уникальной коллекции, к этим интерактивным сеансам переселенцам", - сказал Евгений Хорошилов.

Программа активно работает, департамент гуманитарной политики принимает ежедневно десятки заявок.

photo_2022-03-29_11-14-39 (2)