Пляж на Монастырском в Днепре будет бороться за "Голубой Флаг" (ФОТО)

IMG_0262

Днепровский городской пляж на Монастырском острове имеет все шансы получить международный сертификат качества «Голубой флаг».

Об этом сообщает "Горсовет".

Эта награда предоставляется наиболее экологическим и безопасным пляжам и причалам разных стран мира. Чтобы получить награду, пляж должен соответствовать более 30 критериям. Среди них: чистая вода и побережье, наличие спасательных постов, медицинского пункта, урн, туалетов, информационных табло, инфраструктура для маломобильных и тому подобное.

image

По словам директора КП «Дирекция территорий и объектов рекреации» Вадима Галицкого, пляж на Монастырском острове соответствует строгим критериям программы «Голубой флаг» на 90 %.

IMG_0215

В этом году мы подали заявку, и к нам уже приезжала комиссия, которая осмотрела пляж. По результатам этого визита мы получили официальный статус кандидата. По большинству критериев пляж соответствует требованиям. Мы регулярно и тщательно чистим песок, дважды в неделю проводим анализ питьевой воды и воды из Днепра, у нас есть медицинское сопровождение, спасатели, информационные табло, раздевалки и тому подобное. В этом сезоне мы должны усовершенствовать те критерии, которые остались. Их немного: установить модульные туалеты, дополнительные навесы, создать соответствующие условия для маломобильных групп населения», – сказал Вадим Галицкий.

Также он добавил, что в течение сезона без предупреждения могут приезжать представители международной комиссии для проверки выполнения условий программы. Если все будет хорошо, то уже в следующем сезоне Монастырский получит «Голубой флаг»: место вносят в туристический список мира, как рекомендованное для посещения.