Почему люди в Днепре боятся сдавать кровь: мифы и предрассудки (ВИДЕО)

В Днепре нуждаются в донорах

Ежедневно в одном только Днепре происходят десятки ДТП и других несчастных случаев. Сотни людей ежедневно нуждаются в донорской крови, которой, как правило, не хватает. Какие мифы и предрассудки мешают гражданам становиться донорами крови, сообщает "Горсовет" со ссылкой на "Днепр оперативный".

Зачастую люди банально бояться идти сдавать кровь. Кто-то не переносит ее вида, кто-то думает, что это больно, а кто-то боится, что может подхватить какую-нибудь болезнь. 

Но, как и в государственных, так и в частных клиниках соблюдают высокий уровень стерильности.  Персонал больницы перед каждым донором меняет и обрабатывает одноразовые перчатки. Все системы, которые забирают кровь распаковываются перед вами и перед вами же утилизируются.

Как говорит Артем Лысенко, донор крови, для того, чтобы помочь людям избежать таких предрассудков, самое простое – взять человека с собой на донацию и просто показать, как это происходит. Ну и, конечно же, если ты сдаешь кровь не первый раз, то сам являешься живым примером того, что все в порядке и тебе ничего не угрожает. Подробнее - в сюжете.