Почему нельзя кормить уток хлебом: в горсовете рассказали, как уберечь здоровье птиц в парке Глобы

хлеб утки

Парки Днепра активно готовятся к зимнему сезону. В парке Глобы работы в самом разгаре: коммунальщики начали мульчирование роз, а также покрыли агроволокном лаванду и утеплили корневую систему сакур, чтобы растения пережили холода, сообщает Горсовет.

В парке около 200 подвидов роз, наши специалисты выбирают наиболее выносливые для высадки. Правильное укрытие растений на зиму – гарантия того, что они будут радовать горожан и весной, - поделился начальник отдела благоустройства объектов зеленого хозяйства департамента парков и рекреации ДМР Сергей Ищенко.

Одна из визиток парка Глобы – озеро с утками и лебедями. В горсовете призвали сейчас не кормить птиц, потому что они могут не улететь в теплые края и остаться зимовать в Днепре. Кормить можно начинать при минусовой температуре, когда птицы не могут найти пищу самостоятельно, рассказала инженер садово-паркового хозяйства КП «Дирекция территорий и объектов рекреации» ДМР Татьяна Демченко.

Ни в коем случае нельзя кормить птиц хлебом, это для них очень вредно. Можно кормить смесями из кукурузы, проса и ячменя, нежареными семенами подсолнечника, - пояснила специалист.

 В парках Днепра завершилась консервация поливочных систем, также обработали растения специальными удобрениями и подвязали многолетники.

Все парки Днепра, подчиненные департаменту, готовы к зиме: снабжены посыпными материалами, на всех объектах есть снегоуборочная техника, - отметил директор КП «Дирекция территорий и объектов рекреации» ДМР Вадим Галицкий.