Почему стоит начать спать днём?

спать днем

С возрастом режим сна у человека меняется, и люди чаще начинают спать днем. Ранее ученые не могли прийти к единому мнению о том, снижает ли дневной сон риск появления деменции или наоборот - служит ее симптомом.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на Телеграм канал Будем здоровы.

Если вам иногда хочется вздремнуть днем, в этом нет ничего предосудительного. Китайские исследователи выяснили, что даже пятиминутный сон может положительно повлиять на наши умственные способности и даже предотвратить появление деменции.

Исследователи изучили режим сна более чем у 2,2 тыс. здоровых людей в возрасте от 60 лет, живущих в крупных китайских городах (Пекине, Шанхае и Сиане). Из них 1534 человека спали днем - от пяти минут до двух часов, а остальные 680 человек никогда днем не ложились.
Выяснилось, что дневной сон способствует у пожилых людей более точной ориентации в пространстве, беглости речи и четкости памяти.

Кроме того, дневной сон полезен работающим людям, ведь он предотвращает «выгорание», восстанавливает организм, снижает напряжение, дает возможность переосмыслить ситуацию.

Также дневной сон сокращает риск сердечно - сосудистых заболеваний. Те, кто спят днем хотя бы 3 раза в неделю, на 40% уменьшают риск сердечных заболеваний. Ученые утверждают, что дневной сон – мощное оружие против инфаркта миокарда.

Дневной сон повышает производительность. Множество медицинских исследований установило, что работники становятся непродуктивными во второй половине рабочего дня. И всего лишь 30 минут дневного сна достаточно, чтобы восстановить производительность работников и вернуть продуктивность равную уровню, которая была в начале дня.