Почти полгода занятий и полный соцпакет: как в Днепре учатся будущие водители троллейбусов

нав

В Днепре для будущих водителей троллейбусов создана специальная школа, где их обучают азам профессии. Такая школа  создана при КП «Днепровский электротранспорт». Эта школа успешно существует уже несколько лет, она открыта в 2019 году. За это годы здесь прошли обучение 178 водителей трамваев и троллейбусов, сообщает Горсовет.

По словам замдиректора по эксплуатации и перевозкам КП «Днепровский электротранспорт» Владимира Сусленкова, кто-то из водителей уходит на пенсию, кто-то меняет место жительства, поэтому очень важно постоянно пополнять штат водителей трамваев и троллейбусов. К примеру, в 2021 году мы подготовили 58 водителей, а уволились или ушли на пенсию – 30 водителей.

Также Владимир Сусленков рассказал о том, что в Днепре открываются новые маршруты электротранспорта, следовательно растет потребность в кадрах.

нав1

Как заботятся о студентах

Заботятся и о студентах. С ними заключают трудовые договоры. Старательные учащиеся получают стипендию – около 6 тыс. грн. Кроме того, студентам предоставляется общежитие. Будущие водители также могут обслуживаться в поликлинике КП. 

Сейчас в школе обучается уже пятая группа будущих водителей троллейбусов. Здесь учатся студенты не только из Днепра, но и Каменского, Кропивницкого, Бахмута. Сначала их ждут теоретические занятия, изучение правил дорожного движения и т. д. Затем – практические занятия на специально оборудованных учебных троллейбусах. Курс длится 5,5 месяцев.

Я работал водителем автотранспорта около 8 лет. Не могу сказать, что стать водителем троллейбуса – моя детская мечта. Но эта работа дает стабильность, хорошую зарплату и социальные гарантии, поэтому решил пройти обучение и овладеть этой профессией, – рассказал будущий водитель троллейбуса Эдуард Дербоян.

Кто может поступить в школу 

Поступать в школу водителей трамваев и троллейбусов можно с 21 года. После окончания учебы студенты сдают экзамены здесь и в Сервисном центре МВД Украины. Они должны получить категории «Tm» для трамвая и «Tr» для троллейбуса.

нав2

Как зарегистрироваться на курсы: контакты

Прежде чем выйти на городские маршруты, водители также будут проходить стажировку, чтобы изучить их специфику. Желающие зарегистрироваться на курсы могут обращаться в отдел кадров КП «Днепровский электротранспорт» по телефонам: 373-92-13, 093-459-54-83.

Напомним, сегодня сайт Горсовет писал о том, что в Днепре могут расторгнуть договор с маршрутным перевозчиком, который должен работникам 1 млн грн. Сообщали также о том, что на улице Руденко в Днепре меняют трамвайные пути. Особенностью этого ремонта заключается в следующем: здесь невозможно остановить движение, так как это магистральное направлением для выхода трамваев из депо на линии маршрутов.