Под Днепром Коломойский атакует канадского инвестора

domashnija-ses-ukraina-ecotechnica-com-ua

Атака на канадского инвестора – едва ли не самая скандальная для делового имиджа Украины, считают эксперты.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на 5 канал.

Компания "TIU-Канада" продолжает борьбу с "Никопольским заводом ферросплавов" (бенефициарный владелец - Игорь Коломойский) за право работать в Никополе.

Об этом сообщает проект "Стоп Реванш" на "5 канале".

Канадский инвестор за 11 млн евро построил в Днепропетровской области солнечную электростанцию ​​и был вынужден подключить ее к электросетям ферросплавного завода. Но уже через 2 года, в марте 2020 года, владельцы завода без веских причин отключили СЭС от электросети, чем парализовали работу станции, передают журналисты.

Мы знали, что Украина является опасной страной. Но мы верили, что после Майдана 2014 произойдут изменения в верховенстве права, - рассказывает владелец" TIU-Канада "Майкл Юркович. - В начале работы электростанции у нас была договоренность с правительством Украины о том , что все будет хорошо. и очень печально, что они (владельцы НЗФ - ред.) пришли и не послушали регулятора. и они отключили электростанцию ​​от электросети. Она отключена уже год ".

В Никополе отключения СЭС от электросети называют попыткой рейдерской атаки на предприятие со стороны Игоря Коломойского. Есть информация, что инвестору предлагали продать СЭС за бесценок.

Предварительно перед этим был разговор и намек по покупке этой солнечной станции с очень большим дисконтом. По факту это и есть классическая схема рейдерства. Конечно, когда канадцы не захотели продавать, даже еще не начав работать, включили режим принуждения", - рассказывает активист Михаил Поперечнюк.

Обесточивание канадской электростанции уже нанесло ущерб инвестору на почти 2 млн евро. Расследователи отмечают, что канадцев и дальше показательно игнорируют, а городские власти, во главе с новоизбранным председателем Александром Саюком, – набрали в рот воды.

Наш мэр – это человек Коломойского, это человек Владимира Куцина (гендиректор НВФ – ред.), это человек ферросплавного завода. Именно ферросплавный завод был инициатором и огромной поддержкой нашему мэру Саюку", – объясняет адвокат Людмила Яремчук.

Юрист Мария Полоз добавляет:

Сейчас городская власть не занимает никакой позиции. Они сказали – это ваш хозяйственный спор, делайте с ним что хотите. В нормальных городах нормальная практика, когда городская власть выступает арбитром, она должна работать над тем, чтобы бюджет наполнялся".

Атака на канадского инвестора – едва ли не самая скандальная для делового имиджа Украины, считают эксперты. О проделках в Никополе написали десятки иностранных медиа. Информация уже у руководства правительства Канады.

Я стал крупнейшим инвестором в Никополе с 1950 года, когда заключил соглашение о свободной торговле с городом Ллойдминстер, провинции Альберта, откуда я родом. Я помог Никополю обрести международную репутацию, которой раньше не было. Я занимался благотворительностью, чтобы помочь бедным слоям населения. Я очень горжусь тем, что стал частью этого города. Любой вред электростанции будет иметь международный резонанс", – рассказывает Майкл Юркович.

Обратили внимание на проблему и в украинском парламенте.

Это, конечно, выглядит как рейдерская атака, но это интеллектуальная рейдерская атака", – указывает народный депутат Иван Шинкаренко.

Именно накануне встречи президента Зеленского с президентом США господином Байденом Украина должна продемонстрировать свою нетерпимость к коррупции", – продолжает коллега парламентария Владимир Кабаченко.

5 июля дело по иску ООО "Экотехник Никополь" (оператор СЭС) к ООО "Экотехник Никополь" слушали в Северном апелляционном хозяйственном суде Киева. На последнем судебном заседании адвокаты канадских инвесторов добились отвода лояльной к Игорю Коломойскому коллегии судей.

Следующее заседание должно состояться 26 июля.