Под Днепром мохнатый мизгирь охотился возле многоэтажки (ФОТО)

пау

Пауки на Днепропетровщине нынешним летом активизировались как никогда. И даже средина сентября для них не помеха. Тревожную информацию в соцсетях разместили жители Кривого Рога. Люди не на шутку испугались, увидев на Карачунах вот такого паука внушительных размеров, сообщает Горсовет. 

Особенно внимательными просят быть жителей Николаевского шоссе. По словам Натальи Бабич, такого паука она увидела во дворе дома № 8. Он бесстрашно гулял возле подъезда многоэтажки и никто на него не обращал внимание. Женщина утверждает, что это мизгирь или южнорусский паук. Она опасается, что ползучий может привлечь внимание маленьких детей, для которых паук может быть опасен. 

Эксперт опознал паука

Корреспондент   Горсовета поинтересовался у эксперта-биолога Виктора Мильвуса, что это за паук и может ли он быть ядовитым.

Виктор уверен, что на фото южнорусский тарантул. В последнее время их в нашем регионе развелось достаточно много. Некоторые особи могут забираться в жилые дома, особенно в небольших населённых пунктах.

Справочно

Южнорусский тара́нтул или, как в народе говорят, мизгирь относится к виду крупных пауков из семейства пауков-волков. Он может достигать от 2,5 до 5 сантиметров только длиной туловища, без учета лап.

Окрас паука — серый с черными вкраплениям. Известны случаи, также, когда окрас паука был бурым или даже рыжеватым оттенком.

Медики утверждают, что укус южнорусского тарантула не смертелен для человека, но очень неприятен. 

онр

пн

Укус южнорусского паука человека по болезненности можно сравнить с укусом пчелы или шершня. После укуса у человека возникает отёк и боль. Кроме того, известны случаи, когда кожа становилась жёлтого цвета и остаётся такой в течение нескольких месяцев.

Особенно внимательными стоит быть с пауками детям и аллергикам. Реакция на яд мизгиря у них может быть самой разной.