Под Днепром СБУ разоблачила новую схему на «Укрзализныце»: ущерб составил почти 7,5 млн грн

сбб1

СБУ разоблачила новую схему на «Укрзализныце»: махинации происходили с перевозкой промышленных грузов, сообщает Горсовет со ссылкой на пресс-службу СБУ.

СБУ разоблачила коррупционную схему в Криворожском филиале Укрзализныци. Чиновники искусственно занижали стоимость транспортных услуг госпредприятия в интересах аффилированных бизнес структур.

В рамках уголовного производства СБУ инициировала проведение судебно-экономической экспертизы. Специалисты установили, что сделка нанесла государству ущерб почти 7,5 млн грн.

По предварительным данным следствия, один из руководителей филиала организовал механизм уклонения предпринимателей от уплаты установленной суммы платежей за использование подвижного состава Укрзализныци. Для реализации схемы ее участники вносили недостоверные сведения в отчетной документации.

сбб

Установлено, что для перевозки грузов одного из промышленных предприятий чиновники выделяли платформы с дополнительным технологическим оборудованием. При этом в бухгалтерских документах вносили цены как за эксплуатацию обычных вагонов, предназначенных для транспортировки промышленного сырья.

Во время следственных действий правоохранители обнаружили документацию, подтверждающую факты противоправной деятельности.

сбб2

По материалам СБУ высокопоставленному руководителю структурного подразделения госпредприятия сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств правонарушения и привлечения к ответственности других лиц, причастных к сделке.

Мероприятия по разоблачению незаконной деятельности проводили сотрудники Управления СБУ в Днепропетровской области за процессуального руководства Криворожского центральной окружной прокуратуры.