Под Днепром задержали банду, воровавшую уголь с вагонов (ВИДЕО)

вор угля2

Под Днепром полиция установила 40 человек, которые почти год воровали уголь с товарных составов "Укрзалізниці" необычным образом. В день они выносили от 5 до 30 тонн угля в мешках. Всего копы "засекли" более 30 краж товара этой группой преступников. 

Об этом сообщает "Горсовет"со ссылкой на пресс-службу ГУ НП в Днепропетровской области.

34-летний житель Запорожской области сформировал преступную организацию, которая систематически грабила грузовые вагоны «Приднепровской железной дороги». В день они воровали от 5 до 30 тонн угля и минеральных удобрений. 

Как выяснилось, злоумышленники «сотрудничали» с работниками военизированной охраны. Ночь, когда поезд стоял на станции, или же во время его движения, они крали продукцию. Далее товар продавали населению в смежных районных центрах, а также распространяли через предпринимателей, которые торгуют углем.

Полицейские провели 58 обысков, для которых задействовали около 200 сотрудников. Они изъяли у нарушителей мобильные телефоны, деньги и банковские карты, черновые записи, транспортные средства, журналы регистрации появления посторонних лиц на колеях и недостатка груза в вагонах, документы о движении поездов, мешки с углем и селитрой.

15-ти нарушителям сообщили о подозрении в нарушении 1-ой и 2-ой части 255-ой статьи (создание преступной организации) и 5-ой части 185-ой статьи (кража) УК Украины. 12 человек задержаны. Им грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Всего полиция установила 40 человек, причастных к кражам на товарных вагонах.

Продолжаются следственные действия.