Под Новомосковском масштабный пожар на открытой территории

пож

В Новомосковском районе уже несколько часов что-то горит, образуя при этом плотную дымовую завесу. Об этом сообщает Горсовет со ссылкой на Днепр оперативный.

Как сообщают очевидцы, сильный пожар где-то посреди поля, который видно издалека.

Как сообщают в ГСЧС Днепропетровской области, в последнее время существенно увеличилось число пожаров в экосистеме.

Только в течение суток, 2 июля, пожарно-спасательные подразделения Главного управления ГСЧС Украины в Днепропетровской области 3️77 раз выезжали для ликвидации пожаров на открытых территориях. Общая площадь уничтоженных огнем экосистем составила более 41 га.

В большинстве случаев эти пожары вызваны человеческим фактором: жители нашего региона либо сознательно поджигают сухую растительность, либо пренебрегают правилами противопожарной безопасности. Из-за жаркой и ветреной погоды, которая наблюдается на территории области, наименьшие очаги пожара за считанные минуты приобретают значительные масштабы, - говорится в сообщении ГСЧС.

Спасатели утверждают, что именно такие пожары могут легко перекинуться на жилой сектор и на лесные массивы. В ГСЧС украинцев в очередной раз призывают быть ответственными, беречь окружающую среду, родной край и его богатства.

Ранее мы публиковали фоторепортаж о том, как в садах днепрян недалеко от места ракетного удара зреет урожай.