"Подарки" от горожан: что находят днепровские коммунальщики в канализационных коллекторах (ФОТО)

комуна

От телевизора до огнестрельного оружия находят днепровские коммунальщики, очищая канализационные коллекторы.

Об этом сообщает "Горсовет".

А вот на Фестивальном переулке, 12 "сокровища", оставленные жителями многоэтажки, были не такие "богатые": тряпки, средства личной гигиены и куски бетонных плит.

ком

Мусор забивает систему, из наименьшего мы находим ушные палочки, пластиковую посуду, ветошь, а вообще могут быть даже огнестрельное оружие или золотые украшения. По этому адресу в канализации нашли бетонные плиты. Каким образом люди сбросили их туда – неизвестно. Мусор накапливается, дальше нечистоты могут идти в подвал, подмывать фундамент", – рассказал Сергей Ченчевич, начальник инспекции по контролю за ремонтом эксплуатационных сетей КП "Днепрводоканал".

комунал

Кроме того, такое небрежное отношение жителей домов добавляет работы работникам "Днепрводоканала" и аварийной службе. Коммунальщики больше времени уделяют именно пробиванию засоров.

Работы по очистке ведутся ежедневно, потому что днепровские коллекторы богатые на "сокровища", и я хотел бы со своей стороны попросить жителей использовать свалки или выбрасывать в контейнеры, стоящие во дворе", – поделился главный специалист отдела обеспечения деятельности городского головы и его заместителей Антон Андриенко.

кому

В прошлом году КП "Днепрводоканал" получило 18 742 обращения от горожан. И большинство – 13 704 – по поводу канализации.

Эти обращения поступали через контакт-центр города Днепра по вопросам аварийных ситуаций, благоустройства и инфраструктуры. Таким образом жители могут быстрее получить информацию относительно заявки и четко определить вопрос, с которым надо разобраться коммунальщикам", – подчеркнула Алена Чуева, директор департамента информационных технологий ДГС.

Она также отметила, что можно оформить заявку как через сайт https://hotline.dniprorada.gov.ua/, так и по круглосуточным телефонам: +38 (056) 732 12 12, +38 (095) 732 12 12, +38 (096) 732 12 12, +38 (073) 732 12 12.