Подкуп избирателей: штабом Краснова заинтересовались наблюдатели ENEMO, – "Стопкор"

2BFB3D63-3581-460C-92D1-5574217A425D

В ходе онлайн-встречи с председателем правления общественной организации "Стоп коррупции" Игорем Бондарчуком представители международной миссии по наблюдению за выборами в Украине ENEMO Петер Немет (Словакия) и Мая Белич (Черногория) заявили, что будут пристально следить за ходом 2-го тура выборов мэра Днепра, сообщает СтопКор.

A05D82C5-90EB-4A61-95DD-339B9E08A879

"Особый интерес у международных наблюдателей вызвала история о масштабном подкупе избирателей в Днепре, который осуществляется через группу в Viber. О схеме нам стало известно во время круглого стола, который состоялся 18 ноября в пресс-центре "СтопКор" и на котором обсуждали результаты мониторинга местных выборов-2020", - рассказал Игорь Бондарчук.

4FFFD55A-17DF-4678-AD4C-829333EB7941

По его словам, группа уже насчитывает 15 тыс. участников, в основном - молодежь.

"Они создали группу в популярном мессенджере, которая сейчас насчитывает почти 15 тыс. участников. Среди них 16 человек - администраторы группы. Схема такова: сначала человек подписывается, дальше там появляется сообщение "свободный админ" и человек ставит лайк. После этого нужно написать админу в личку вопрос "как заработать". Далее необходимо на запрос предоставить свои данные, а также прописку", - рассказал он.

Главное условие заработка - отдать голос за "нужного" кандидата. Затем сфотографировать бюллетень и получить деньги на карту.

Политолог Игорь Рейтерович раскрыл фамилия нечестного кандидата - им оказался Загид Краснов.

19D7288B-E90F-40DC-9A44-C2D82D2366D4

"Когда был подсчет голосов, то его специально очень долго тянули, и в результате во 2-м туре оказалась человек, который вообще не должна был оказаться, и он опередил своего "преследователя" на 400 голосов. Эти голоса - я имею в виду лидера общественной силы Краснова - просто купили. Господин Игорь (председатель правления ОО "Стоп коррупции" Игорь Бондарчук) сейчас показал группу, где есть скрины с фамилиями этого кандидата", - отметил на брифинге он.

Отметим, в воскресенье, 22 ноября, в Днепре состоится 2-й тур выборов мэра города.

1-й тур выборов мэра Днепра состоялся 25 октября, тогда действующий мэр города Борис Филатов (партия "Пропозиія") получил 46,41%, его неожиданный соперник Загид Краснов (партия "Громадська сила") - 13,15%.

Напомним, в Днепре создали фильм о том, как Загид Краснов сделал криминальную карьеру в лихих 90-х. После, годами дерибанил городской бюджет и землю вместе с сепаратистом Царевым. А теперь мафиозный клан Краснова снова хочет прорваться к власти, чтобы снова грабить Днепр.

Сегодня прислужники Загид предлагают продать голос за жалкую подачку, а совсем недавно депутат, соратник Краснова попался на том, что годами насиловал детей. А завтра дагестанская мафия будет насиловать весь город.

«Их надо остановить, пока они не уничтожили Днепр», - делают выводы авторы документального фильма