Подозрение на инсульт: в Днепре нашли мужчину, лежащего на земле

терра тополь

В Днепре вчера, 22 ноября, возле ТЦ Терра на Тополе нашли мужчину с подозрением на инсульт. 

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на Типичный Тополь-Шевченковский район в Фейсбуке.

Друзья возле теры лежал мужчина в синей куртке и светло молочных штанах. Немного пришел в себя вроде сказал Олег зовут. Похоже на инсульт. Сейчас лежит в скорой, приводят в чувство. Так что чей муж лет за 55 ,не придет домой ищите в больничке", - написала Ольга Гаевская. 

Также она отметила, что мужчина был выпивший и не стремился в больницу. Но, тем не менее, его не оставили мерзнуть на улице и забрали в больницу. 

Напомним, для того, чтобы определить инсульт и быстро оказать помощь, необходимо знать хотя бы несколько базовых вопросов для пострадавшего:

  • Попросите человека улыбнуться (он не сможет этого сделать обоими уголками рта, улыбка получится кривой).
  • Попросите сказать простое предложение, например "Сегодня хорошая погода" (речь будет замедлена, человек может не вспомнить текст).
  • Попросите поднять обе руки (не сможет или только частично сможет поднять).
  • Попросите высунуть язык (если язык искривлен, повернут - это тоже признак).

Если у человека возникнут проблемы даже при выполнении одного из этих заданий - нужно срочно вызвать скорую. Если успеть помочь пострадавшему в течении 3 часов после инсульта, то последствия приступа могут быть устранены.

Также будут сильные головные боли, "мушки" перед глазами, головокружение, помутнение сознания, онемение конечностей и неспособность двигать или правой ногой и правой рукой или левой ногой и левой рукой. Возможна тошнота и рвота. Нарушение походки и способности удерживать равновесие.

Как оказать быструю помощь:

  • Немедленно вызвать скорую.
  • Обеспечить приток свежего воздуха.
  • Перемещать человека категорически нельзя и оставить в том месте, где произошел приступ.
  • Приподнять верхнюю часть тела и голову больного (примерно на 30 градусов). Лучше всего подложить несколько подушек. Расстегните или снимите всю стягивающую и мешающую дыханию одежду (пояс, воротничок, ремень и т.д.).
  • Если произойдет остановка сердца и прекратится дыхание, нужно немедленно начать непрямой массаж сердца и сеанс искусственного дыхания.