Полиция покрывает убийцу? Женщина самостоятельно раскрыла убийство своего мужа (ВИДЕО)

maxresdefault-1-32-1200x675

Почти 2 года назад семья Солонского потеряла любящего отца и мужа, горноспасателя Михаила. В первый день осени 2019 у одного из торговых центров Павлограда, на центральной площади города, убили мужчину. Одна за другой судмедэкспертизы Павлограда, а затем Днепра, дают заключение: Михаил умирает от хронической болезни. Жена не верит врачам и решается на последний шаг на пути к правде - эксгумацию. И наконец истинный вывод. Понесли наказание врачи за ложные экспертизы и о боли, не заживет уже никогда - в спецрепортажи Ольги Величко на ДнипроТВ.

Центр города Павлограда. Торговый центр "Куб". Почти 2 года тому назад эта площадь стала роковой для Ксении. Здесь убили ее мужа Михаила.

Вот эта лавочка, на которой непосредственно сидела вся эта группировка. Буквально в нескольких метрах от этой лавочки Находился мой супруг, общался, стоял спокойно со своим знакомым. И вот как раз от этой лавочки отделился человек, подошел и через несколько секунд нанёс удар, который оказался смертельным. Мой супруг упал вот здесь и больше не встала ".

Это произошло в ночь на первое сентября 2019 года. Михаил со знакомыми отдыхал в одном из заведений города. Около полуночи мужчина вышел на улицу. Стоял в компании своих знакомых - направо. Как вдруг слева, из другой группы людей, к Михаилу подходит человек. Буквально секунда - человек падает. Это видео зафиксировала камера на стене Павлоградского горсовета. А вот камеры с другой стороны Соборной площади зафиксировали как на события той ночи реагирует полиция Павлограда.

Приехала одна полицейская машина - не делала ничего, развернулась и уехала, я так предполагаю, докладывать обстановку своему руководителю. Не было реакции, нужной реакции. Не было сделано действий необходимых, Не было по горячим следам. Это все халатность, которая должна быть наказана", - говорит Ксения.

Первый экипаж полиции на месте находился буквально несколько минут, потом приехала еще одна машина правоохранителей. Некоторое время обе находились возле торгового центра, а затем один за другим уезжают. Карета скорой тоже была. И поражает тот факт, что медиков вызывали не правоохранители, а местная жительница Павлограда. Женщина, которая в тот вечер отдыхала в ночном клубе рядом. Очевидец событий ради собственной безопасности просит не показывать ее лицо и не называть фамилии. Свидетель утверждает, что после удара Михаил еще был в сознании.

- Там, по-моему, видно, что его кто-то ударил. Он ещё создавал хрипы какие-то. То есть звуки какие-то были. Он был живой еще в тот момент, - рассказывает Елена, свидетель убийства.

- Скажите, а вот эти хрипы, которые звучали от Михаила, они гласные были? Их можно было расслышать на всю улицу?

- Ну, оно такое, как будто он захлёбывается. Вокруг стояло много людей, не очень близко, но вокруг, вот, смотрели на это зрелище много людей.

- Толпа, стоял, это мог услышать?

- Да! Я вызвали скорую. Прошло минут 40, скорая уже стояла, уже зафиксировали смерть.

Тело Михаила доставили в Павлоградское отделение судебно-медицинской экспертизы. Врач Станислав Ивченко устанавливает причину смерти: из-за заболевания - правда, не указывается какое именно - и кровоизлияние с базилярной артерии.

Я была очень шокирована ... Мой муж абсолютно здоровым человеком был ... Весь мозг в крови ...", - говорит вдова. 

Ксения не верит своим глазам и делает повторную судмедэкспертизу уже в Днепре. Начальник Днепропетровского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Валерий Войченко подписывает выводы.

Люди, ребята !!! Если бы вы видели этот результат экспертизы. Где фотография оскал супруга, снятое мясо, снята шкура и 4 фразы: смерть наступила в результате хронической болезни, установлен перелом третьего позвонка шеи, но он не находится в причинно-следственной связи со смертью и является легкой степенью повреждения. И ключевой вывод этой комиссионной экспертизы во главе с Войченко в Днепре в том, что смерть наступила в результате хронической болезни ", - рассказывает Ксения.

Пока вдова проводила экспертизу за экспертизой, дома маму ждали двое несовершеннолетних детей. Младшему сыну Ксения все это время не решалась сказать, что папы больше нет.

В конце женщина решается на сложный и решительный шаг - эксгумацию. Это последняя надежда получить правдивый ответ на вопрос, как умер ее муж:

Мы пошли на Эксгумация. Мы осуществившего её в декабре 19-го года. И наша цель была - только Киев, подальше от коррумпированной Днепропетровской области, чтобы не было влияния этой бандитской группировки непосредственно ".

В апреле 2020 Ксения получает заключение Главного бюро СМЭ Украины с данными, которые противоречат двум предыдущим экспертизам:

Перелом позвоночника, тяжкие телесные повреждения, причинно-следственная связь между переломом и наступлением смерти".

Далее прокуратура выдвигает подозрение: Андрей Оглы объявлен в государственный розыск.

Все это время Ксении и ее детям угрожали. Женщина рассказывает, что следили за ней буквально под квартирой. А к родной сестре Михаила - Юлии - даже залезли в дом.

И когда я вышла в коридор, где входная дверь, я увидела уже, что дверь закрывается. Я подумала, что ко мне хотят войти, и я вовремя встала. А как потом оказалось, человек уже был в доме, он ходил по моему дому. Было очень страшно, было предположение, что и угрожают, что и запугивают ", - говорит Юлия Солонская, сестра Михаила.

Прошло почти 2 года со смерти Михаила. Задать вопрос лично господину Войченко, который подписал ложную экспертизу, приехали в Днепропетровское областное бюро СМЭ. У Валерия Владимировича приемный день.

- У нас нет никакой информации по этому вопросу.

- Сегодня у начальника приемный день с 10 до 16. Он на работе. Мы можем с ним пообщаться?

- Он сейчас занят.

-Занят? Это буквально 10 минут.

- Его нет сегодня.

- Сегодня, в приемный день, его нет на работе?

- Он где-то уехал.

Далее - суета. Все время о нас докладывают:

-Там корреспонденты хотят к Валерию Владимировичу.

- Он сказал, что пусть проходят, но без камеры и без ничего.

- С камерой и микрофоном мы вас не пускаем.

- Вы сейчас препятствуете нашей журналистской деятельности - это нарушение закона. Эта статья, вы нарушаете закон.

- Нет

Да! Эта статья, вы нарушаете закон.

Мы вынуждены были вызвать полицию. Правоохранителям уже говорят другую версию.

- У начальника сейчас прием, у него сидят люди. У него прием.

- Вы 20 минут назад говорили, что его нет на месте.

- Нет, он на месте.

- Данное событие зафиксировано. Я считаю это нарушением закона. Это общественное место. Это неправильно, - Тимур Андрейченко, сержант полиции.

Следственно-оперативная группа приняла наше заявление о препятствовании журналистской деятельности. Для нас теперь важно - получить ответ, почему экспертиза была с ложными выводами, а для Ксении - чтобы причастные к убийству понесли наказание.

Против судмедэкспертов, давших ложные выводы в октябре 2020 года, открыто уголовное производство. Уже август 21-го года. Дело с мертвой точки не продвигается ни на шаг. А это значит, что судмедэксперты Днепропетровского и Павлоградского бюро СМЭ и дальше продолжают свою работу, и с помощью их сфальсифицированных экспертиз могут скрывать истинную причину смерти еще ни одного человека.

Между тем без отца своих детей и мужа женщина живет уже второй год. Михаил был горноспасателем. Днем - ответственный к работе, вечером - заботливый и хороший семьянин. Но даже несмотря на крайне тяжелую работу, он успевал абсолютно бесплатно уделить внимание и другим детям. Ежегодно на новогодние праздники мужчина переодевался в Деда Мороза и для всей малышей Павлограда был тем волшебником, который дарил сказку. Почти в каждой семье Павлограда есть фото с Михаилом в костюме.

Более 17 лет он был местным Дедом Морозом. Проводил утренники, отдавался с душой, учил эти роли. В каждой семье нашего города, у кого есть детки, есть фотография с моим супругом - Снегурочка, Дед Мороз. Он искренне дарит детям радость ".

Ксения вместе с сестрой погибшего пришли проведать Михаила на кладбище. Ксения называла его заботливо - Мишаня, а он ее ласково - Ксюша. Теперь он улыбается ей с портрета на могильной плите.

Уже прошло 2 года, очень сложно поверить, что это произошло. Произошло с родным человеком твоим. У нас уже ни мамы, ни папы. И почему-то мне хотелось, чтоб мы с ним состарились вместе".

Если пропал мой след и пришел без меня рассвет, я прошу: не сердись, не надо! Знай, что просто меня уже нет ". Вот в ЭТИХ словах Эдуарда Асадова весь Миша. В том, что не сердился, не переживал за меня - он всегда переживала за других. Он любил стихи, он увлекался Асадовым. И когда я выбирала фразу ночью - именно эти слова, как ничто, а не передаёт ту боль, ту ситуацию, которая тогда произошла ".