Получилось: в Днепре есть первые результаты борьбы с амброзией (ФОТО)

_MG_8496

В Днепре получили первые результаты применения агрохимического метода в борьбе с амброзией и другими карантинными растениями.

Об этом сообщает "Горсовет".

23 июля представители департамента экологической политики и фирмы-исполнителя провели контроль ранее обработанного участка на улице Кротова у школы № 25. Амброзия здесь росла на обочине аллеи, активно распространяясь и на территории учебного заведения.

_MG_8527

Заявку на обработку мы получили от районной администрации. Ее составили согласно поданным жителями жалоб. Участок обработали две недели назад. Сегодня мы видим результаты от применения агрохимического метода, они вполне удовлетворительные», - отметила начальница отдела экологического контроля управления коммунальной экологии департамента экологической политики Татьяна Левачова.

_MG_8446

Эксперт по государственным испытаниям препаратов для Минприроды, представитель фирмы-исполнителя Руслан Масненький продемонстрировал, что именно происходит с амброзией после обработки:

_MG_8486

При попадании препарата на карантинное растение его развитие прекращается и оно теряет свою жизнедеятельность. Также агрохимикаты впитывает пыльцу, препятствуя ее распространению в воздухе. А если обработка происходит, когда у амброзии вызревает семена, то действие препарата не дает им созреть, благодаря чему в следующем году не будет новых всходов. При этом агрохимикаты получили разрешение на постоянную регистрацию Держпродспоживслужбы, не вредят окружающей среде, животным и людям».

_MG_8459

Сейчас специалисты проводят контрольный обход обработанных участков на улице Кротова и обрабатывают всходы амброзии, появившиеся после дождя. На очереди проверка территорий на улицах Гайдамацкого, Нахимова и Журналистов.

Результатами агрохимического метода борьбы с карантинными растениями довольны и представители школы.

_MG_8435

Поскольку пешеходная зона является прилегающей к школе, то амброзия с легкостью распространялась и на территорию нашего заведения. Мы регулярно проводим покосы, однако постоянных результатов это не давало. Мы благодарны департаменту экологии за действия, направленные на уничтожение этого карантинного растения», - сказала заместитель директора школы № 25 Дарья Матюшенко.