Пострадавшие от ракетных обстрелов в Днепре спасатели дали первое интервью

photo_2022-04-11_16-48-18

Трое из пяти пострадавших во время ракетного обстрела аэропорта Днепра спасателей находятся в областной клинической больнице имени Мечникова, сообщает Горсовет со ссылкой на Днепр Оперативный.

Генеральный директор медицинского учреждения Сергей Рыженко рассказал, что у всех ранения, но ходить будут, после реабилитации. Он отметил, что коммуникация с городской властью Днепра наладилась, операционная расширилась почти в три раза. Раненых сейчас в больнице много: в основном, они из Донецкой и Луганской областей.

Сами спасатели рассказали о произошедшем в аэропорту.

Спасатель Николай Яковлев рассказывает:

10 апреля поехал на вызов тушить пожар. Почти ликвидировали возгорание, после чего объявили воздушную тревогу. Пришлось уехать с места пожара, но пожар снова разгорелся, после конца тревоги вернулись на место возгорания и продолжили тушить. Затем услышали, что тревога, прошло несколько секунд и ... взрыв. Увидел облако пыли, меня откинуло между плитами, встал и побежал спасать своих, подбежал к коллеге, который лежал лицом вниз. Спросил, как он себя чувствует, и затем понял, что чувствую боль в спине и ноге и упал.

photo_2022-04-11_16-48-22

Спасатель Игорь Гетало, муж пресс-офицера ГСЧС Евгении Дудки, 10 апреля также был на пожаре. Помнит, что тушили, продвинулись далеко по ликвидации, затем прилетело. Он очнулся от взрыва, и увидел Евгению, попытался помочь ей, но упал рядом. Благо была аптечка первой помощи. Он позвал коллег и они помогли им обоим, затем отвезли по больницам. Очень переживает за Евгению, сообщил, что она пришла в сознание и уже разговаривает. Её спас бронежилет, однако один осколок залетел каким-то образом под него.

photo_2022-04-11_16-52-43photo_2022-04-11_16-55-46

Ранее мы писали: У Дніпрі розповіли про стан здоров'я рятувальників, що постраждали від ракетного обстрілу