Появилось видео поражения вражеской ракетой вертолета, в котором находился замкомандующего ВМС ВСУ

Бездай

Почти месяц спустя после гибели заместителя командующего Военно-морскими силами ВСУ полковника Игоря Бедзая опубликованы кадры попадания вражеской ракеты в вертолет Ми-14, в котором в составе экипажа и находился 49-летний высокопоставленный офицер. Об этом сообщает Горсовет со ссылкой на Днепр оперативный.

В результате крушения сбитого украинского вертолета погиб весь экипаж. На опубликованных кадрах видно, как российский самолет атакует украинский морской вертолет ракетой "воздух-воздух" и бортовой пушкой.

 

В 2014 году Игорь Бездай был капитаном 10-й Сакской бригады морской авиации ВМС Украины в Крыму. Он стал широко известен после того, как проявил незаурядные лидерские качества и стал чуть ли не единственным, кто вывел с аннексированного полуострова всю исправную военную технику, которая находилась в его подчинении. Вывод техники проходил в два этапа на глазах оккупантов. Считается, что благодаря Бездаю Украина сохранила морскую авиацию. Позже за верность военной присяге офицер был награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени.

11 мая 2022 года погибшего при выполнении боевого задания Игоря Бездая похоронили со всеми почестями. В тот же день ему было присвоено звание "Герой Украины" (посмертно).

Напомним, в бою с оккупантами на фронте погиб сотрудник Интерпайп НТЗ Александр Полуев из Новомосковска.