Правительство блокирует процедуру выделения денег громадами для ВСУ и ТРО. Что известно

взрв

Между тем весь груз по закупке технических средств и экипировке лежит на волонтерах, благотворительных фондах, семьях и просто неравнодушных гражданах, сообщает Горсовет со ссылкой на zn.ua

Кабинет министров Украины медлит с внесением изменений в порядок закупок, которые позволят громадам бесперебойно помогать военным, сообщает Ассоциация городов Украины.

С первого дня вторжения российских войск в Украину громады делают все возможное для поддержки ВСУ, СБУ, ГСЧС, ТРО и других структур.

Но приобрести необходимые защитникам товары оборонного назначения, а также спецтранспорт, возможно только у иностранных поставщиков, которые, учитывая военное состояние и соответствующие риски, соглашаются поставлять товар только на условиях стопроцентной предоплаты. Однако действующая нормативно-правовая база не разрешает органам местного самоуправления осуществлять предоплату, - написано в сообщении.

 
Для решения этой проблемы Ассоциация городов обратилась к премьер-министру Денису Шмыгалю касательно упрощения порядка осуществления закупок органами местного самоуправления через внесение соответствующих изменений в ряд правительственных постановлений.

Предоставление права органам местного самоуправления и военным администрациям проводить закупки по предварительной оплате создаст предпосылки для бесперебойной помощи защитникам и поставке им качественных товаров, в том числе оборонного назначения, – говорят в Ассоциации.

 

асоци

Перед этим, 20 апреля, с просьбой ускорить принятие решения по поводу изменений в постановление Кабмина по финансированию исполнительный директор Ассоциации городов Александр Слобожан обращался к министру обороны Алексею Резникову.

асоци1

Пояснительная записка к проекту постановления:

поя

поя1

орга1

орга2

орга3

орга4

орга5

орга6

оцен

оцен1

Резников внес этот вопрос на рассмотрение Кабмина, но тот был снят с рассмотрения. Поэтому Слобожану пришлось запрашивать стенограмму заседания, чтобы понять, почему вопрос проигнорировали.

приго

Финансирование ТрО и ДФТГ легло на плечи местных властей, волонтеров, благотворительных фондов и семей. У части громад денег на это просто нет, а тем, у кого есть, Кабмин не дал четкой и оперативной процедуры выделения средств на нужды ТРО и армии. К главам общин, которые обошлись без нее и рискнули, уже пришли из ДБР. Остальные ждут, пока раскачается премьер, который опасается создания  «до зубов вооруженных» местных армий.