Предписания и штрафы: что угрожает ОСМД и ЖСК, у которых нет договоров на вывоз габаритного мусора

мусор

В Днепре представители департамента экологической политики проверяют есть ли у горожан наличие договоров на вывоз габаритных отходов в домах ОСМД и ЖСК. Непростая ситуация сложилась в Днепре на улице Шолохова, 5. На фото видно, что здесь рядом с мусорными баками образовалась свалка из веток, коробок и другого хлама. Как оказалось, причина проблемы - отсутствие у жителей дома ЖСК договора на вывоз крупногабаритного мусора, сообщает Горсовет.

По словам Татьяны Левачевой, начальницы отдела экологического контроля управления коммунальной экологии департамента экологической политики ДГС чаще всего такая ситуация происходит после того, когда многоквартирные дома получают статус ОСМД или ЖСК и заключают договоры на вывоз твердых бытовых отходов.

тетт

Если договор с определенным перевозчиком – «Экология-Д», – то соглашение обязательно содержит пункт о вывозе габаритных отходов. ОСМД и ЖСК часто заключают договоры с ООО «Днепркоммунтранс» из-за более низкой стоимости услуг. Эти договоры не предусматривают вывоз крупногабаритного мусора», – сообщила Татьяна Левачева.

В связи со сложившейся ситуацией главе дома ЖСК по Шолохова, 5 почтой будет направлено предписание об отсутствии договора на вывоз габаритных отходов. Если в течение 30 дней такой договор не появится, то на главу ЖСК будет составлен админпротокол.

Что будет, если получили штраф

Размер штрафа в случае игнорирования предупреждений и предписаний определяет комиссия городского совета. ОСМД – это юридическое лицо, поэтому взыскание может достигать 850-1700 гривен, – добавила Татьяна Левачева.

Соседи постоянно выбрасывают мусор на площадку

Глава ОСМД по Шолохова, 7 Юрий Яненский говорит: его дом заключил договор с «Экологией-Д», так что габаритный мусор вывозится регулярно. Жалуется, соседи постоянно сбрасывают хлам на их площадку.

Также Юрий рассказал о том, что у них ежедневно убирают мусор, поэтому никаких проблем с этим на данный момент нет. Но Яненского беспокоит ситуация, что в их мусорку несут хлам все жители двора. Среди них есть те люди, у которых нет договора на вывоз габаритного мусора. 

В департаменте экологической политики ситуацию прокомментировали следующим образом:

  • Строительные отходы не относятся к габаритному мусору.
  • Договор об их вывозе следует заключить отдельно с «Экологией-Д»
  • договор можно также заключить с любой другой компанией, у которой есть договор с полигоном.

мусор1

Напомним, ранее мы писали о том, что в Днепре прошли первые отключения. Ресторанам и кафе на набережной перекрыли воду. Что произошло и почему принято такое решение.

Также мы писали о субсидии в новом отопительном сезоне. Какие будут изменения и нужно ли заново оформлять документы