Представители "Агентства развития Днепра" рассказали о развитии индустриального парка "Innovation forpost"

photo_2021-10-08_10-29-38

В Днепре на территории бывшего завода Карла Либкнехта создан индустриальный парк "Innovation forpost". Его управляющей компанией в рамках открытого конкурса избрано коммунальное предприятие "Агентство развития Днепра", сообщает "Горсовет".

Как рассказал директор КП "Агентство развития Днепра" Александр Каплий, территория парка в 49,5 га стала полностью свободной под застройку.

Любой индустриальный парк имеет цикл своего развития, и управляющая компания – это тот инструмент, который позволяет привлекать потенциальных инвесторов для строительства современных промышленных объектов, производств. А это в свою очередь – новые рабочие места, наполняемость городского бюджета и тому подобное. С получением статуса управляющей компании мы открыты к переговорам с потенциальными резидентами, готовы заключать соответствующие договоры», – подчеркнул во время пресс-конференции 8 октября Александр Каплий.

Олександр Каплі
Он также отметил, что многие страны во всем мире благодаря сети индустриальных парков поднимали и развивали собственную экономику:

Поэтому надеемся, что «Innovation forpost» в Днепре тоже станет успешным проектом. Сейчас находимся на важном этапе, который уже напрямую ведет к развитию инфраструктуры парка, а именно – проектирование дорожно-транспортной и инженерных сетей на территории. Есть понимание относительно возможного государственного финансирования для построения инфраструктуры».

Олександр Витвицький
Директор управляющей компании индустриального парка «Innovation forpost», заместитель директора «Агентство развития Днепра» по индустриальному развитию Александр Витвицкий рассказал о важных изменениях, которые недавно были внесены в Закон Украины «Об индустриальных парках»:

Они дают ряд преференций, стимулов, которые позволяют инвесторам зайти в индустриальный парк и вести там хозяйственную деятельность».

Речь идет о таких льготах для предпринимателей, управляющих компаний, как предоставление средств на безвозвратной основе для обустройства индустриальных парков, обеспечение строительства объектов смежной инфраструктуры (автомобильных дорог, линий связи, средств тепло-, газо-, водо- и электроснабжения, инженерных коммуникаций и т. д.). А также полную или частичную компенсацию процентной ставки по кредитам (займам) на обустройство и/или осуществление хозяйственной деятельности в пределах индустриальных парков; компенсацию расходов на подключение к инженерно-транспортным сетям; налоговое и таможенное стимулирование.

Кроме этого, в настоящее время ожидается принятие еще двух законопроектов, которые предусматривают соответствующие фискальные стимулы – это освобождение от налога на прибыль резидентов индустриальных парков на 10 лет; освобождение от налогообложения НДС ввозимого нового оборудования для собственного использования; установление льгот по налогу на недвижимость на территории индустриального парка», – добавил Александр Витвицкий.

photo_2021-10-08_10-29-42