Представители украинских городов едут перенимать опыт в Днепр

84DABCF8-FB3A-4003-9D83-5ADCAC6AEFCF

Днепр - город, чей опыт эффективного управления хозяйством хотят перенимать другие украинские территориальные общины, сообщает «Горсовет».

На днях Днепр с рабочими визитами посетили делегации из Николаева и Житомира. Мэр Борис Филатов убежден: украинские города должны быть открытыми друг к другу: 

«Нужно делиться собственными лучшими практиками и опытом, от которых зависят комфорт и безопасность людей.  Профессионализм в этой работе важен для всех территориальных общин - от запада до востока страны».

Делегатов из других городов интересует прежде всего работа Ситуационного центра, который не только позволяет видеть картину города как на ладони, но и помогает правоохранителям в раскрытии преступлений по горячим следам.

C0C5C61A-1E6D-4EB5-BA53-9A50E65BF529

«Взял на заметку некоторые практические наработки - как можно улучшить нашу городскую систему видеонаблюдения», - пишет о впечатлениях от посещения Днепра мэр Николаева Александр Сенкевич.

Представителям других городов также рассказывают о новой днепровской системе «Безопасная школа».

Кроме этого, полезным днепровским опытом также называют планетарий «Planetarium Noosphere», который после реконструкции считают самым современным в Украине. Это - результат трехстороннего партнерства общественности, бизнеса и городской власти.

В социальной области обращают внимание, в частности, на Центр социальной поддержки детей и семей «Мамино счастье». Это - один из немногих муниципальных учреждений в стране, где женщинам с детьми, ставшими жертвами домашнего насилия, а также будущим матерям помогают пережить сложные ситуации, решить юридические вопросы и получить социальную адаптацию. Уже этой весной центр должен открыть второе отделение.

А еще гостей интересовали обновленные парк Зеленый Гай, современный сквер «Прибрежный» и пешеходные улицы Яворницкого и Короленко, которые после масштабной реконструкции стали примером мирового урбанистического тренда.

6A285F8F-6A4A-4DB0-9850-AAA8B04735C4

Мэр Житомира Сергей Сухомлин уверен: увиденное в Днепре упростит определение приоритетов для его города.

«Когда с депутатами рассматриваем приоритеты для города, много времени уходит на объяснение. Гораздо легче приехать в город, который может продемонстрировать свои достижения, и показать то, чего нет в других территориальных общинах. Это лучший аргумент для любого совета», - сказал глава Житомира.