Президент Владимир Зеленский: Войну нужно заканчивать, предложения Украины - на столе

зелен

В традиционном обращении к украинцам в ночь с 18 на 19 марта президент Владимир Зеленский заявил: пора говорить с Москвой, восстанавливать территориальную целостность и справедливость для Украины. 

Кроме того, он объявил о следующих решениях, которые помогут украинцам восстановить экономику после войны. Так, в течение дня 18 марта чиновники проработали решение для полной перезагрузки таможни.

Грузы для нашей обороны, для наших людей будут завозиться в Украину настолько легко, насколько это позволяют законы физики. Убираем абсолютно всю бюрократию, все бумажки, а также НДС, пошлину, все таможенные платежи,
– пообещал президент.

Также Кабмин разработает комплексную программу для всех, кто потерял дом из-за войны. Она будет предусматривать:

  • финансовую государственную поддержку всех перемещенных лиц
  • поддержка рабочими местами
  • предоставление жилья сейчас и восстановление разрушенного жилья после войны
  • поддержка семей, разместивших у себя людей с территории боевых действий или временной оккупации - возмещение расходов на коммунальные услуги как минимум.

Отдельно будет создана программа, которая позволит помочь украинцам, которые оказались за границей из-за войны. Создан координационный штаб, который будет регулировать вопросы гумпомощи.

Оккупационные войска остановлены почти по всем направлениям. Сложные бои идут в Харьковской области и под Изюмом. Россияне продолжают применять тактику запугивания и истощения, кидая ракеты и бомбы, обстреливая из градов мирные города. Но эта тактика приводит россию только к новым санкциям.

  • Переговоры про мир - единственный шанс для россии уменьшить влияние собственных ошибок, - сказал Владимир Зеленский. - Настало время встречаться, говорить, возобновлять территориальную целостность и справедливость для Украины. Иначе потери россии будут такими, что вам не хватит и нескольких поколений, чтобы подняться.

Зеленский заявил, что в ближайшие дни продолжит обращаться к мировым лидерам за миром для Украины. Впереди обращение к швейцарцам, Израилю, Италии и Японии.