Президента Зеленского просят признать Днепр городом с более чем 1000-летней историей

MyCollages - 2022-06-18T212434.961

Президента Украины Владимира Зеленского просят пересмотреть дату основания Днепра, который в 2022 году будет отмечать свое 246-летие. Автор электронной петиции утверждает, что нашему городу более 1000 лет. Аналогичная просьба касается и Одессы, передает Горсовет.

"В связи с тем, что город Днепр, основал воевода Свенальд в 940 году, а город Одесса был основан Коцюбой-Якушинским в 1413 году, предлагаю в дальнейшем вести отсчет времени существования этих городов именно с этой даты, а не с лет, когда Екатерина вторая начала вести свою активную колониальную деятельность", - говорится в прошении к президенту.

Отметим, что сейчас возраст Днепра отсчитывают от 1776 года. Согласно сохранившимся документам, именно в этом году появились первые упоминания о Екатеринославе - маленьком городке на левом берегу Днепра, центр которого якобы по велению императрицы Екатерины второй расположили на правом берегу Днепра.

Петиция об изменении возраста Днепра появилась на сайте президента 19 мая 2022 года и за месяц набрала всего 10 голосов из 25 тысяч, необходимых для того, чтобы документ был рассмотрен президентом. До окончания сбора подписей осталось еще два месяца.

днепр

Историки уже давно спорят о дате основания Днепра. Вносились предложения вести отсчет истории нашего города от основанного в 1645 году поселения Новый Кодак, а также от Старой Самари, первое упоминание о которой датируется 1524 годом.

Однако существует и такое мнение историков, что самым древним городом на территории современного Днепра и прямым его предком была столица славянского племени уличей - Пересечень. Считается, что он был расположен на скалах и песчаных холмах острова Чапли, на пересечении Днепра и Самары.

Впервые Пересечень упоминается в летописях 940 года, когда после трехлетней осады его завоевал Свенальд, которого в "Повести временных лет" называют воеводой киевских князей Игоря, Ольги, Святослава Игоревича и Ярополка Святославовича.

Напомним, президента Зеленского просят переименовать Павлоград.