Процессы будут необратимы, если не принять немедленных мер: чем чревато для украинцев глобальное потепление

1118398445_0_6_3000_1694_1920x0_80_0_0_e18cd04d18423b999b8e4c7b0e8dc4bd

Климатические изменения в Украину через 10 лет могут стать необратимыми, если не принять немедленных мер, передает "Украина 24" со ссылкой на вице-президента Профессиональной ассоциации экологов Валерию Заружко.

По прогнозам экспертов, если изменения не произойдут до 2030 года, то, к сожалению, процессы будут необратимыми", - отметила Валерия Заружко.

Она подчеркнула необходимость повышения уровня экологического сознания граждан и перечислила необходимые изменения.

Есть изменения, которые необходимо делать на государственном уровне - внедрение методов циркулярной экономики, которые уже введены в европейских странах. Именно это даст нам возможность не использовать наши природные ресурсы, а использовать сырье, которое была уже использовано ранее, то есть берем вторичное сырье и используем ее в новых продуктах. Это первый уровень. Во-вторых, мы должны уменьшить выбросы в атмосферу. Над этим уже работают, у нас есть Нацплан по сокращению выбросов в атмосферу, который был подписан в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС, но, к сожалению, не выделены средства на финансирование этой программы, - сообщила вице-президент Ассоциации.

Напомним, вице-президент ассоциации экологов Валерия Заружко отметила, что введение нового рынка электроэнергии обеспечит экономический рост и повышение благосостояния людей.

К слову, команда ученых из американского Северо-Западного университета в ходе исследования обнаружила, что глобальные климатические изменения к 2100 году безвозвратно изменят до 95% поверхности мирового океана, сделав их непригодными для жизни.

Источник