Проект «Безопасная школа»: когда все школьники Днепра получат новые ученические билеты

_MG_8340

В Днепре в рамках проекта «Безопасная школа» новые ученические билеты уже получили 40 тыс. школьников. Процесс продолжается до сих пор. Планируется, что все школьники будут документу уже к концу текущего учебного года, - рассказал специалист департамента гуманитарной политики Днепровской городского совета Артем Трапезников.

Для младшей, средней и старшей школы созданы различные образцы ученических билетов: чтобы одиннадцатиклассники не пользовались документом с неактуальной фотографией. Все они пластиковые, с индивидуальным чипом и выполняют функцию пропуска в школу через турникет. Также школьники могут использовать их как проездной документ: его следует предъявить в электротранспорте для бесплатного проезда или проезда с 25% скидкой в ​​автобусном транспорте. Кроме того, со скидкой можно посещать муниципальные музеи и театры.

«Мы получаем много вопросов «почему так долго?». Существует много этапов: оцифровка, верификация, отправка в печать, поступления в состав, расфасовки, сообщение директору заведения о готовности партии и доставка в школу. Часто мы сталкиваемся с ошибками в анкетах, нужно время для уточнения информации у родителей, ее исправления», — отметил Артем Трапезников.

По словам специалиста департамента гуманитарной политики, немало вопросов также связанные с внесением в анкеты паспортных данных родителей:

«Родители могут указать данные не только паспорта, а любого юридического документа, который подтверждает личность. Это может быть, например, водительское удостоверение. Они нужны только для подтверждения родства родителей с ребенком. Это продиктовано безопасностью: информация о вашем ребенке не должна поступать постороннему человеку».

Мария Куровская, мать ученика СОШ № 24, рассказывает, что заполнила электронную форму для получения ученического билета только узнала о ней:

«Мой ребенок уже получила, можно сказать, свой первый документ, который может носить с собой. Поскольку свидетельство о рождении с собой не носит. Одна из существенных преимуществ - скидки в общественном транспорте. Мы с нетерпением ждем, когда будут доступны и другие услуги, такие как электронный дневник и расписание ».

Если же ребенок потеряла ученический билет или изменила школу, родители должны позвонить на горячую линию проекта «Безопасная школа» и оставить данные для перевыпуска карты: 063876 94 49, 067 876 94 49, 050 876 94 49 (ежедневно с 9:00 до 18:00).