Прокуратура требует за срыв ремонта военного судна более 1 000 000 гривен штрафа

1511693456_ua1

Николаевская специализированная прокуратура требует взыскания 1,1 млн грн штрафных санкций за просроченный ремонт корабля ВМС Украины.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на Специализированную прокуратуру в военной и оборонной сфере Южного региона.

Хозяйственный суд Херсонской области 06.05.2021 возбудил производство по делу по иску Николаевской специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере о взыскании с коммерческого предприятия штрафных санкций на сумму почти 1,1 млн грн за ненадлежащее выполнение условий договора о предоставлении услуг по ремонту и техническому обслуживанию военного морского транспорта.

Установлено, что еще в октябре 2020 между одной из воинских частей, которая дислоцируется на Херсонщине, и малым частным предприятием был заключен договор по ремонту главного двигателя корабля ВМС ВС Украины, с предоставлением отдельных услуг.

Однако, несмотря на нормы законодательства и условия договора об обязательности выполнения взятого на себя хозяйственного обязательства, в определенный срок коммерческое предприятие свои услуги не предоставило.

В результате нанесен ущерб экономическим интересам государства, а также это негативно влияет на боеспособность военного формирования в условиях осуществления военной агрессии со стороны Российской Федерации, поскольку судно непосредственно выполняет задачи по обороноспособности государства на море.

Сейчас судебное разбирательство хозяйственного дела продолжается.