Противник разместил огнеметные системы на Криворожском направлении

277732369_285463693766716_8794345819769734581_n

На Криворожском и Николаевском направлениях захватчики осуществляли огневое поражение населенных пунктов почти по всей линии столкновения, сообщает Горсовет со ссылкой на брифинг спикера Минобороны Александра Мотузяника.

Также в этом же направлении в рамках подготовки к наступательным и контрнаступательным действиям в районе г. Берислав россияне разместили три тяжелых огнеметных системы ТОС-1 "Буратино" и пытаются усилить этот район подразделениями росгвардии и стрелковых батальонов мобилизационного резерва т.н. 1-го армейского корпуса общей численностью до 2 тысяч человек.

Харьковщина

В то же время на Харьковском направлении противник из последних сил пытается удержать позиции:

На Харьковском направлении украинские войска противодействуют группировке 6-й армии западного военного округа, 41-й армии центрального военного округа, береговым войскам балтийского флота, а также подразделениям мобилизационного резерва т.н. 1-го армейского корпуса. Эти российские подразделения сосредоточились на удержании занятых рубежей и районов и недопущении дальнейшего продвижения украинских войск. С этой целью противник совершил огневые налеты на Рубежное и Терновую и пытался контрнаступать в направлении н.п. Терновая, Русские Тишки и Питомник, - сообщил спикер.

Донбасс и Луганская область

На Славянском направлении ВСУ ведут бои с российскими войсками из состава 20, 29, 35, 36 армий, 1-й танковой армии, 68-го армейского корпуса захватчиков, которые пытаются создать условия для возобновления наступления на Славянск. В частности, украинские войска отразили несколько попыток врага продвинуться в направлениях с. Долгенькое Харьковской области и с. Богородичное Донецкой области. Враг продолжает искать слабые места в системе обороны украинских войск и активно привлекает артиллерию и армейскую авиацию.

На Донецком направлении Силы обороны Украины ведут тяжелые бои с российскими подразделениями, которые действуют в составе так называемых 1-го и 2-го армейских корпусов, 8-й, 58-й армий южного военного округа, береговых войск тихоокеанского флота, 90-й танковой. дивизии центрального военного округа и воздушно-десантных войск. Противник при широкой поддержке авиации ведет наступательные действия, пытаясь оцепить украинские подразделения возле Лисичанска и Северодонецка и выйти на административную границу Луганской области. В частности, на Лиманском направлении враг ведет интенсивное наступление с целью полного взятия под контроль н.п. Лиман, применяет артиллерию и авиацию, пытается вывести из строя систему украинского ПВО, связи и управления оружием, активно вводит в действие комплексы РЭБ. В то же время, по словам Мотузяника, успеха в этих действиях враг пока не добился.

На Северодонецком направлении украинские защитники отражают вражеские атаки в направлении Северодонецка и с. Горское, на Бахмутском направлении противодействуют штурмовым действиям захватчиков в районах Камышевахи и н.п. Видродження. В районе Васильевки противник закрепляется и готовится к продолжению наступательных действий в направлении с. Берестовое.

На Авдеевском направлении ВСУ сдерживают наступление врага вблизи Красногоровки, Каменки, Авдеевки и Песков. Благодаря успешным действиям и эффективной обороне украинских подразделений, противник успеха не добился. Для противодействия украинским БПЛА и подавления системы связи подразделений Сил обороны Украины враг применяет комплексы РЭБ.

На Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях враг осуществляет огневое поражение в сторону позиций украинских подразделений, применяя при этом артиллерию. Зафиксированы вражеские авиационные удары силами оперативно-тактической авиации в районе с. Орехов.

ЮГ

На Юге противники пытаются недопустить продвижения наших войск. Там действует российская военная группировка, в состав которой входят подразделения 8-й, 49-й армий, 22-го армейского корпуса южного военного округа и воздушно-десантные войска. Основные усилия захватчики сосредоточили на попытках сковывания украинских войск и недопущении перебрасывания украинских резервов на другие направления.

Ранее мы писали: Над Днепропетровщиной сбили беспилотник