Психологически сложнее первого: Арестович рассказал, как пережить второй этап войны

арестович

Советник главы Офиса президента Алексей Арестович в новом видео рассказал о том, почему вторая половина войны всегда сложнее первой, пишет Горсовет. Ведь мы устали, а враг уже чему-то научился и анонсирует вторую волну наступления.

- Это не будет блестящее наступление. Точно не как под Киевом, когда приехали элитные части, но это будет наступление побитых, относительно деморализованных частей. Но это битые люди, которые будут действовать осторожно и по всем правилам военной науки. Чего не всегда хватает нам, украинцам, - говорит Арестович. - Впереди сложные вести с фронта. А той психологический крепости уже нет. У многих начинается ложное чувство вины за то, что находишься в безопасности, пока люди в Мариуполе и других горячих точках страдают.

Как же удержать свою психику в этот непростой период?

  1. Надо мыслить не категориями одной квартиры или этажа, когда ссорятся соседи. Надо мыслить категорией общего дома. Понимаем, что на этажах может происходить всякое. Но у нас есть есть общий дом, в интересах которого надо действовать. Можно даже визуализировать такой домик с крышей или кораблик, в котором мы все плывем.
  2. Когда вы читаете чьи-то сообщения, и вам кажется, что это страшная зрада, перечитайте это сообщение еще раз. И перечитайте так, будто это написал ваш лучший друг, в правоте которого вы не сомневаетесь. Тогда вы увидите, что в самом "зрадном" сообщении может быть своя логика. И человек скорее всего пишет, потому что ему не все равно.

Помните: Украина - нация контрразведчиков. Разведчик ищет друзей среди врагов, а контрразведчик - врагов среди друзей.

- Для разнообразия побудьте разведчиками, чтобы балансировать свою психику. Читайте сообщения и как разведчик, и как контрразведчик. Выживают те, кто думают о людях хорошо.

Ранее мы писали: Он очень ценен: Арестович о задержании Медведчука