Ракетчики Днепра приступили к изготовлению новых реактивных снарядов (ФОТО, ВИДЕО)

d22618a79db4c837

В Днепре в КБ "Южное" показали, как изготавливает корпуса для новых реактивных снарядов.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на Defense Express.
 
В Конструкторском бюро «Южное» освоили технологию изготовления корпусов для новых реактивных снарядов «Тайфун-1». Они имеют увеличенную дальность полета и предназначены для использования в установках залпового огня «Град». Пока здесь изготавливают только опытные образцы для испытаний. Но, разработанная в КБ технология, позволяет организовать их массовое производство.

7e8618a83657e601

В КБ закупают трубы, делают из них заготовки. Затем проводят контроль твердости. Отправляют в печь на термообработку. После печи повторно проверяют твердость и геометрию заготовки. Затем ставят на станок и методом раскатывания через 20 минут получают корпус снаряда.

stend

По словам Евгения Косяка, оборудование, которое имеет госпредприятие, способно производить новые корпуса не только для 122-мм реактивных снарядов, но и для снарядов или ракет калибра 220 (калибр РСЗО "Ураган") и 400 миллиметров в диаметре. Например, для перспективной ракеты ПВО/О большой дальности "Кильчень", имеющей диаметр 400 миллиметров.

Изготовление корпусов по такой технологии, по мнению инженеров КБ "Южное", экономически обоснованным. В свою очередь, более сложные детали для дорогих ракет планируют производить на другом оборудовании по сверхсовременным технологиям.

519618a7ad069a99

В КБ "Южное" также имеют оборудование для изготовления частей ракет из композиционных материалов.

Для обеспечения конкурентной цены, производительности, все-таки, есть смысл корпус изготавливать металлический – методом раскатки, а остальные сухие отсеки изготавливать композитные, и они в принципе уже спроектированы, и оборудование все позволяет изготовить здесь", – отметил начальник комплекса новых неметаллических материалов и перспективных технологий КБ "Южное" Александр Потапов.

tayfun_ava

Первый пуск ракет "Тайфун-1" состоялся в 2019 году.

На Государственном испытательном полигоне в Одесской области в рамках масштабных ракетных тестирований прошел второй этап предварительных испытаний отечественных реактивных снарядов "Тайфун-1" на максимальную дальность.

Это боеприпасы калибра 122 мм взамен реактивных снарядов «Град». Украинский образец, по заявлению производителя, обладает улучшенными характеристиками.