Расчистку реки Гнилокиш в Днепре завершат к концу года: что это даст (ФОТО, ВИДЕО)

photo_2021-10-07_12-10-15

В Днепре продолжается расчистка реки Гнилокиш в Амур-Нижнеднепровском районе. Ее обещают закончить к концу этого года. Что это даст днепрянам?

Об этом сообщает "Горсовет".

Как заявил сегодня заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко, расчистку приходится вести в основном вручную, потому что застройка по берегам реки очень плотная и заборы жители вынесли прямо к руслу Гнилокиша.

photo_2021-10-07_12-11-14

Мы расчистили 2900 метров русла реки из 6000 метров. И до конца года планируем завершить эти работы. Сейчас расчищаем берега от мусора и поросли, а само русло от ила. В результате русло реки углубилось до 2,5 - 3 метров. Это сразу же дало значительное водопонижение. У людей из подвалов ушла вода, которая стояла там десятилетиями. 

photo_2021-10-07_12-10-14photo_2021-10-07_12-10-14 (2)

Ила и мусора собралось очень много. Но проблема не только в этом. Жители жалуются на сильный и неприятный запах, который идет от реки. А причина очень прозаична. Дело в том, что многие жители вывели в русло Гнилокиша свою канализацию. И ожидают, вероятно, что от реки будет пахнуть фиалками.

Ситуацию прокомментировал Ярослав Крисько, начальник управления охраны окружающей среды Департамента экологической политики Днепровского горсовета.

photo_2021-10-07_12-21-28

Мы постоянно получаем обращения от жителей АНД района по поводу неудовлетворительного состояния реки Гнилокиш. У нас эта ситуация тоже вызывает обеспокоенность. Ведь Гнилокиш играет важную дренажную и водоотводную функцию, особенно в период дождей. Сейчас мы видим, сколько здесь скопилось грязи по берегам. А теперь вот еще обнаружили канализацию, запущенную прямо в реку."

photo_2021-10-07_12-12-27

Ярослав Крисько предупредил жителей Днепра, что все канализационные выводы, запущенные в Гнилокиш, будут ликвидированы, а виновники оштрафованы согласно действующему законодательству. 

Людям, которые вывели выгребные ямы к реке Гнилокиш, придется заплатить штраф от 340 грн до 1360 грн. Если же такое подключение обнаружат у юридического лица или физического лица-предпринимателя, штраф составит до 1700 грн.

Кроме того, данные о нарушителе направят в Государственную экологическую инспекцию Приднепровского округа. Последняя определит размер убытков окружающей среде, который нарушителю придется также оплатить.

Гнилокиш играет функцию дренажного ливневого канала для отвода дождевых вод. Санитарное состояние этой реки вызывает большое беспокойство: бытовые отходы на берегах и в водоеме. В частности, в 2020-м мы обнаружили 8 стихийных свалок, из которых вывезли 600 тонн мусора. Но основная причина - канализационные воды частных домовладений. Мы призываем жителей ликвидировать такие подключения самостоятельно», - добавил Ярослав Крысько.

Как идет расчистка русла реки Гнилокиш вы можете также посмотреть на видео, предоставленном нашими коллегами из "Днепра оперативного".