Растаможить ввезенное в Украину авто можно будет за пять минут через "Дию"

MyCollages (81)

Процедура растаможки ввезенных в Украину автомобилей может появиться в приложении "Дия". Кабмин передал в Верховную Раду законопроект, предусматривающий такую возможность, передает Горсовет.

"Сегодня мы проголосуем и передадим в Верховную Раду законопроект, предусматривающий растаможивание автомобилей в "Дии". Все максимально просто и удобно. Достаточно ввести VIN-код авто, а расчет платежей будет производиться автоматически. Оплатить можно прямо в приложении. Весь процесс растаможивания - не более пяти минут", - сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства.

По его словам, таможенники не будут влиять на формулу растаможивания, она будет определять только характеристиками авто - объемом, типом и мощностью двигателя, возрастом автомобиля и его эксклюзивностью.

На данный момент в Украине действует налоговая льгота на ввоз импортных автомобилей, по которой в страну с начала войны ввезли 140 310 импортных машин. На следующей неделе Верховная Рада может проголосовать за законопроект о возвращении пошлины и НДС на импорт автомобилей.