Разумкова отстранили, заседание "провалилось" из-за отсутствия повестки дня: подробности

разумков

Сегодня, 5 октября, в ВР произошли масштабные перемены - нардепы проголосовали за отстранение с главы Верховной Рады Дмитрия Разумкова от ведения пленарных заседаний на 2 дня. 

Об этом сообщает "Горсовет".

Первый вице-спикер Руслан Стефанчук поставил на голосование предложение фракции "Слуга народа", групп "Довіра" и "За майбутнє" об отстранении Разумкова от ведения пленарных заседаний на 2 дня в связи "грубым нарушением регламента", как сказал глава партии "слуг" Александр Корниенко:

Считаем, что глава Верховной рады пренебрёг правом депутатских фракций вносить предложения в повестку дня, что является грубым нарушением регламента».

Предложение поддержали 240 депутатов.

Разумков же комментирует этот шаг, как желание отправить его в отставку, при этом отмечает, что не держится за должность спикера и передал председательство Стефанчуку.

Если есть желание сменить главу Верховной Рады, я сказал: задерживать этот процесс не буду. Сразу (как) поступили подписные листы, мы их выдали. Вчера получили заявление от Давида Георгиевича (Арахамии) о запуске процедуры – сразу оно было согласно регламенту запущено. Но я думаю, что не всех это устраивает: надо быстро и красиво", – заявил он.

Но, несмотря на отстранение Разумкова, пленарное заседание провести не удалось. Его закрыли досрочно из-за отсутствия согласованной повестки дня.

 

0ee03f0-razumkov-vidstoronennya-golosuvannya