Развенчание мифа: есть ли в Днепре очереди на оформление паспорта за границу

В Днепре центр оформления загранпаспортов переедет в бывшее здание ГАИ

С 1 января по 15 февраля 2022 года в Днепропетровской области оформили 22156 паспортов граждан Украины для выезда за границу.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на Полиция и СМИ.

В последнее время из-за напряжения в информационном пространстве появился миф, будто граждане начали массово обращаться в подразделения ДМС для оформления паспортов для выезда за границу.

Учитывая вышесказанное, сообщаем следующее: прошлогоднее сокращение оформления паспортных документов для выезда за границу было вызвано ограничением через COVID-19. С 1 января по 15 февраля 2022 года в Днепропетровской области оформили 22156 паспортов граждан Украины для выезда за границу. Для сравнения: за такой же период 2019 года было оформлено 33672 паспорта, в 2020 году – 42938, в 2021 году – 12575 биометрические документы, ввиду введенных ограничительных противоэпидемических мероприятий с целью предотвращения распространения COVID-19", - говорится в сообщении.

Правоохранители отмечают, что увеличение количества поданных заявлений на оформление паспорта гражданина Украины для выезда за границу в текущем году связано с подготовкой к отпускному сезону, который начинается ежегодно с февраля месяца, и возможностью граждан Украины путешествовать без ограничений в страны Европы. ЕС официально признал украинские COVID-сертификаты в приложении Дія. В то же время, Украина признает сертификаты стран-членов ЕС и других стран, присоединившихся к инициативе Digital COVID Certificate.

На сайте Министерства иностранных дел Украины регулярно обновляются статусы всех стран относительно запрета/разрешения въезда иностранцев. В то же время порядок въезда в иностранное государство регулируется законодательством соответствующего государства, а в связи с противодействием распространению острой респираторной болезни COVID-19 могут быть введены и дополнительные ограничения.

Главное управление ДМС в Днепропетровской области также напоминает, что с помощью сервиса «Электронная очередь» можно запланировать посещение подразделений службы на конкретную дату и время для оформления документов в комфортных условиях.

Подать заявление на оформление биометрических документов для граждан Украины можно в любом подразделении Государственной миграционной службы независимо от места жительства.