Реализация бюджета участия в Днепре: как инициативные жители улучшают свои улицы, дворы и районы

IMG_9696

В Днепре 5 лет действует программа "Бюджет участия", которая дает возможность горожанам решать, на что именно следует тратить средства территориальной общины. За это время на воплощение программы в жизнь выделено около 190 млн грн. Жилой массив "Парус" и проекты, реализуемые на нем, стали примером активного использования механизмов бюджета участия, сообщает "Горсовет".

Как рассказала автор проектов Анна Рыкова, во дворе своего дома (ж/м Парус, 1-Б) они решили обустроить спортивную площадку для детей старше 10 лет.

IMG_9699

Ведь качели для малышей им уже не интересны, а свободное время где-то проводить нужно. Поэтому для того, чтобы они не сидели в телефонах, а тренировались, мы и создали этот проект. Теперь после школы наши дети висят на кольцах и тренируются на турнике. Ранее, также благодаря бюджета участия, мы обустроили более 300 кв. м пешеходных дорожек там, где чаще всего ходим: в магазин, детский сад и школы. Это решило проблему грязной обуви и неудобства передвижения через лужи", - говорит Анна Рыкова.

IMG_9682

На соседней улице Метростроевской, 8 активные жители также реализовали проект "Спортивный зал на открытом воздухе". Они обустроили специальную огороженную площадку с 7 тренажерами для занятий workout.

IMG_9677

Жилой массив Парус меняется благодаря его активным жителям, которые подают много различных проектов в бюджет участия. Самыми популярными из них являются благоустройство придомовых территорий и дворов, развитие учебных заведений и касающиеся безопасности. Программа "Бюджет участия" предоставляет возможность жителям города диктовать власти на что именно нужно направлять бюджетные средства и какие меры необходимо внедрять в каждом конкретном районе, массиве, дворе и тому подобное. Сейчас общий объем финансирования на реализацию проектов-победителей в 2022 году составляет 48 млн грн", - подытожила директор департамента инновационного развития горсовета Днепра Юлия Павлюк.

IMG_9693

IMG_9679