Редчайшие кадры 30-х годов: как в Днепре ловили осетров (Фото)

ры1

Уникальными, редчайшими фотографиями 1930-х, подтверждающими тот факт, что в Днепре было много рыбы, в том числе и осетровые опубликовал в Фейсбук известный никопольский краевед Леонид Игнатенко, сообщает Горсовет.

Из цикла «РЫБАКИ НИКОПОЛЯ».
А еще никопольчане любили ловить рыбу в Днепре. Всегда. Во все времена, начиная с незапамятных.
И очень преуспели в этой нелегкой профессии, которая имела как индивидуальный, так и промышленный характер. На протяжении столетий рыбаки Никополя в буквальном смысле кормили рыбой не только свои семьи, но и все прибрежное население.
До средины 1930-х годов, т.е. до введения в строй Запорожской ГЭС, а позже, в 1950-е годы Каховской ГЭС, Днепр был иным – в нем водилась в избытке не только обычная пресноводная рыба, но и осетровые!
Я предлагаю вашему вниманию редкую «фотографию рабочего дня» (эксклюзив, публикуется впервые!) из шести снимков, сделанных фотокорреспондентом В.Ф. Лиухиным в 1931 году в бригаде №3 рыболовецкой артели Никопольского рыбного кооператива, которая производила в то время ловлю осетровых.
Черную икру, как видим, рыбаки отделяли на месте, сразу же после вылова рыбы (Фото_1-4).
Очень порадовала надпись к снимку № 5: «…Расстановка аппаратов «Сес-Грин» с икрой красной рыбы на р. Днепр», говорящая о том, что наши предки в те времена не только ловили рыбу, но и заботились о ее воспроизводстве.
Шестой снимок говорит сам за себя – рыбакам хватало времени и газету почитать, и в шашки поиграть!, - написано в сообщении.

ры

ры1

ры2

ры3

ры4

ры5