Рейды продолжаются: за последнюю неделю в Днепре на нарушителей карантинных ограничений составлено более 200 админпротоколов (ФОТО)

карант1

В Днепре специальные рейдовые группы продолжают проверять соблюдение карантина в общественном транспорте, магазинах, торговых центрах, учреждениях общественного питания и тому подобное.

Об этом сообщает "Горсовет".

В составе таких групп - представители полиции, муниципальной стражи, госпродпотребслужбы, городских департаментов транспорта, а также общественного порядка.

Каждый день в таких совместных проверках задействовано до девяти рабочих групп. За последнюю неделю проведено более 30 рейдов, выявлено 266 правонарушений относительно несоблюдения карантина, составлено 223 административных протокола. Кроме того, еще 43 протокола составила госпродпотребслужба за выявленные нарушения других санитарных норм», - рассказал во время очередного рейда 1 апреля заместитель директора департамента общественного порядка и гражданской защиты ДМР Максим Джихур.

карант3

Во время проверок ряда предприятий общественного питания и магазинов на одном из жилых массивов зафиксированы нарушения карантинных норм. В некоторых случаях обошлось предупреждением, а на одного человека-предпринимателя составлен админпротокол.

Самые распространенные нарушения, которые фиксировали, - отсутствие масок на посетителях или она неправильно одета, то есть не закрывала нос или вообще была на подбородке. Делали замечания, люди адекватно реагировали и сразу их надевали», - сказал старший участковый офицер полиции отделения полиции № 3 Новокодацького района города Дмитрий Киричко.

карант5

По словам главной специалистки отдела безопасности пищевых продуктов и ветеринарной медицины Днепровского городского управления ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Виктории Семеновой, во время проверок мониторится выполнения ряда правил: масочный режим, соблюдение дистанции, нанесения соответствующей разметки, наличие антисептиков / дезинфекторов, контейнеров для использованных индивидуальных средств защиты, температурный скрининг, а также соблюдение влажной уборки и тому подобное.

Например, во время сегодняшнего рейда в одной из торговых сетей зафиксировали отсутствие обозначенного места для продезинфицированных корзин для продуктов, а также на некоторых кассах отпускали покупателей с неправильно одетыми масками. Администрации предоставили соответствующее предупреждение-рекомендацию. А на одного предпринимателя составили протокол, поскольку на его торговой точке зафиксировали ряд нарушений», - отметила Виктория Семенова.

карант2

крант4