Рэкет, угрозы, сутенерство и наркотики: полиция разгромила опасную группировку (ВИДЕО)

Screenshot_893

Полиция разгромила опасную группировку, занимающуюся рэкетом и погромами с избиениями. 

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на ГУНП в Днепропетровской области. 

Начиная с 2018 года, к руководству Национальной полиции Украины систематически поступали сообщения о совершении тяжких и особо тяжких преступлений на территории городов Павлоград, Кривой Рог и Днепр. Разбойные нападения, вымогательства несуществующих долгов, хулиганство, сбыт наркотиков, незаконные завладения авто, незаконное обращение с оружием - эти и другие преступления на счету банды, длительное время действовала на территории Днепропетровской области.

Рэкет или вымогательство денег злоумышленники использовали как к лицам, которые занимались любой хозяйственной деятельностью - за возможность спокойно вести бизнес, так и к наркодилеров - за сбыт наркотиков. Чтобы запугать пострадавших - отбирали автомобили, устраивали погромы в помещениях, наносили телесные повреждения и выражали угрозы физической расправы над жертвой и ее родными.

Вместе с тем, реакции со стороны местных правоохранительных органов было или недостаточно, или она отсутствовала совсем. По указанию руководства Нацполиции Украины для налаживания криминогенной ситуации в регионе задействовали силы Департамента внутренней безопасности НПУ.

Для ликвидации деятельности группировки были задействованы оперативные, следственные и спецподразделения Национальной полиции Украины.

В полиции установили, что вышеуказанные преступления совершены участниками одной преступной организации, которую возглавил 39-летний житель Павлограда. В состав банды входило почти три десятка человек, большинство из которых - ранее судимые или имели проблемы с законом.

Также правоохранителям выяснили, что, кроме перечисленных преступлений, злоумышленники причастны к созданию притонов, сутенерства и вовлечения лиц в проституцию, поставки наркотиков на территорию области и получения дохода от сбыта, к контролю за незаконной добычей угля на территории терриконов шахт Западного Донбасса, к кражам угля из железнодорожных станций и к контролю деятельности мошеннических колл-центров.

Кроме того, получено оперативную информацию о подготовке участников банды к похищению двух жителей Павлограда и дальнейшего физического насилия над ними с целью вымогательства несуществующих долгов.

21 декабря 2020 была проведена спецоперация по ликвидации деятельности преступной организации совместными действиями сотрудников внутренней безопасности.

Проведено 48 одновременных санкционированных обысков, на которых обнаружены и изъяты наркотические средства и психотропные вещества, холодное и огнестрельное оружие с патронами, кастеты, биты, дубинки, наручники, балаклавы, бронежилеты, деньги, банковские карты, документы на посторонних лиц, оргтехнику и мобильные телефоны , а также автомобили.

Сейчас задержаны восемь фигурантов, среди которых - организатор банды. Следователи Нацполиции вручили им подозрения.

Также продолжаются меры по привлечению к ответственности других участников бандформирования.