Резали рельсы на металл: под Днепром задержали банду воров

news_4226_0

На Приднепровской магистрали задержали группу расхитителей железнодорожной инфраструктуры.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на сайт Придніпровської залізниці.

Вблизи станции Подстепное (Днепропетровская область), благодаря слаженным действиям работников путевого хозяйства, военизированной охраны регионального филиала «Приднепровская железная дорога» АО «Укрзалізниця» и Национальной полиции была задержана группа лиц, промышлявших кражами элементов верхнего строения пути.

В тот день монтер пути по дороге к месту работ увидел, что двое мужчин с помощью газосварочного оборудования режут рельсы на подъездном пути бывшего завода железобетонных конструкций.

Железнодорожник сообщил об этом дорожному мастеру, а тот передал информацию дальше.

За считанные минуты ее получил начальник оперативной группы стрелковой команды. Он приказал стрелкам отправиться на место вероятной кражи и уехал туда на своем автомобиле.

На путях действовали двое воров, третий ожидал неподалеку в легковушке ВАЗ-2101 с прицепом. Увидев вооруженных людей, злоумышленники, которые резали рельсы, бросились врассыпную.

Стрелки сосредоточились на одном из беглецов и вскоре задержали его. Это был 29-летний житель города Никополя, который нигде не работает.

Третий сообщник на автомобиле отправился к ближнему селу. Однако за полчаса, благодаря ориентировке, которую сообщил правоохранителям руководитель опергруппы ВОХР, мужчину задержал патрульный экипаж полиции города Зеленодольска. Водителем легковушки оказался 37-летний никопольчанин, тоже безработный.

На месте кражи было найдено два комплекта кислородных и пропановых баллонов, редукторы, резаки, двадцатиметровые кислородные шланги, а также семь полутораметровых рельсов Р-65, которые воры подготовили к вывозу.

Сейчас правоохранители выясняют личность сообщника, которому удалось скрыться с места кражи.

Руководство регионального филиала «Приднепровская железная дорога» АО «Укрзалізниця» приняло решение поощрить за добросовестное выполнение должностных обязанностей, оперативные и слаженные действия при задержании расхитителей железнодорожной инфраструктуры работников путевого хозяйства и службы военизированной охраны.