Оккупанты не смогут снабжать рф электроэнергией с Запорожской АЭС

заэс

Россия не может воспользоваться электроэнергией с Запорожской АЭС, которая расположена в оккупированном врагом Энергодаре. Об этом сообщает Горсовет.

Как заявили в  "Энергоатоме", по состоянию на утро четверга, 19 мая, атомная станция продолжает работать в энергосистеме Украины, обеспечивая энергией промышленные объекты.

Текущая мощность энергоблоков ЗАЭС вполне достаточна для полноценной жизнедеятельности населения и работы промышленных объектов. Запорожская АЭС соблюдает нормы ядерной, радиационной и экологической безопасности. На территории промышленной площадки и санитарно-защитной зоны экологическое, противопожарное и радиационное состояние - в пределах нормы, - говорится в заявлении компании. 

заэс1

Отметим, что накануне вице-премьер рф Марат Хуснуллин заявил о готовности России продавать Украине электроэнергию с захваченной Запорожской АЭС. На его заявление сразу же отреагировали в "Укрэнерго", объяснив, что атомная станция находится под контролем украинских специалистов и находится в украинской сети, которая сейчас не связана с энергосистемой России.

Энергосистема Украины сейчас не имеет физических связей с энергосистемой России. Поэтому поставки электроэнергии из украинских электростанций в россию пока физически невозможны... Итак, поскольку украинская сеть отсоединена от россии и беларуси, российские чиновники могут обещать поставки любой электроэнергии разве что крейсеру "Москва". Говорят, у него перебои с питанием и ограниченная мобильность, - заявили в "Укрэнерго".

укрэнерго

Напомним, минувшая ночь на Днепропетровщине прошла неспокойно. Враг пять раз обстрелял Зеленодольскую общину, а также бил "Градами" и "Ураганами" по Великой Костромке.

Также накануне мэр Днепра Борис Филатов рассказал, зачем город тратит деньги на строительство фортификационных сооружений.