Россию обвинили в краже формулы вакцины AstraZeneca

астразенека

История российской противоречивой вакцины "Спутник V" оказалась украденной у Британии. Во всяком случае, британские спецслужбы заявили, что имеют веские доказательства кражи российским шпионом формулы вакцины от коронавируса (COVID-19), которая была разработана в совместном сотрудничестве компанией AstraZeneca и Оксфордским университетом.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на Укринформ.

Выглядит очень подозрительно то, что для производства вакцины «Спутник V» Россия использует технологию подобную для вакцины AstraZeneca. Предполагается, что Москва скопировала важные данные в компании AstraZeneca. Эти важные данные были украдены у фармацевтической компании одним из иностранных агентов лично.

Отмечается, что в прошлом году британские спецслужбы заявили, что были на «более чем 95%» уверены в том, что российские хакеры совершили кибератаки на организации, занимавшиеся разработками вакцин против коронавируса в Великобритании, США и Канаде.

В Офисе британского премьер-министра Бориса Джонса новость пока не прокомментировали.

Как сообщалось, «Спутник V» разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи. Препарат был одобрен Министерством здравоохранения РФ 11 августа 2020 года, несмотря на то что третья фаза его испытаний не проводилась.

Мировые эксперты выразили сомнение в действенности этой вакцины. Европейское агентство лекарственных средств пока не одобрило использование «Спутник V».