С минуты на минуту в космос стартует спутник из Днепра (ТРАНСЛЯЦИЯ)

спутник сич

Сегодня в 17:25 по киевскому времени с мыса Канаверал (штат Флорида) компания SpaceX запустит украинский космический аппарат "Січ-2-30" с ракетой-носителем Falcon 9 в рамках миссии Transporter 3.

Онлайн-трансляцию можна посмотреть на ютуб-канале компании SpaceX, сообщает "Горсовет".

Это первый за 10 лет украинский космический аппарат дистанционного зондирования. Создавался спутник в городе Днепр сотрудниками конструкторского бюро "Южное", а предназначен он для мониторинга использования земель, растительности, лесных и водных ресурсов, а также для ликвидации стихийных бедствий.

Кроме того, с помощью спутника можно будет получать данные о создании инженерных сооружений, перемещении военной техники и кораблей.

Сначала он разрабатывался под названием «Січ-2-1», затем был переименован в «Січ-2-30», поскольку его планировали запустить к 30-летию независимости Украины. Спутник представляет собой несколько улучшенную версию Сич-2, который, в свою очередь, был несколько доработанной версией EgyptSat-1. Масса спутника – 180 кг.

Сообщается, что затраты на его производство достигли 120-130 млн грн. Запуск с помощью ракеты SpaceX будет стоить еще $1,99 млн.

8 декабря 2021 спутник отправился из аэропорта «Борисполь» в США, в космический центр имени Кеннеди для подготовки к запуску. Пуск был запланирован на 10 января 2022, но затем перенесли на 13 января.

Хотим всех успокоить. Все хорошо. Это не перенос, а новая дата. Так решила компания SpaceX, являющаяся провайдером пусковых услуг для миссии Transporter 3.
  Это космос, здесь так часто бывает. А наш "пассажир" к пуску готов. В чем вы можете сами убедиться", - сообщили в пресс-службе КБ "Южное".

спутник2

спутник3

спутник4