С принятием профильного закона земельная децентрализация только начинается, - Иван Фурсенко

олн

Верховная Рада приняла закон №2194, согласно которому все земли в пределах громад передаются под их контроль, а местным советам передаются дополнительные полномочия, сообщает "Горсовет" со ссылкой на "Пропозицію".

Законопроект о земельной децентрализации, на принятии которого настаивала партия «Пропозиція», наконец стал законом. Он должен исправить юридические коллизии работы рынка земли, а также урегулировать реализацию преимущественного права арендатора на покупку и электронные земельные торги, пояснил член главного совета политической силы Иван Фурсенко. Однако, по его словам, процесс передачи громадам контроля над главным ресурсом страны только начинается. На очереди - ряд важных вопросов, требующих немедленного законодательного решения.

«Прежде всего речь идет о консолидации земель. Это комплекс организационных, правовых и землеустроительных мероприятий для устранения недостатков участков, через которые Дергеокадастр не может их зарегистрировать.

Второе: нужно принять законопроект о продаже земельных участков или прав на них через электронные аукционы. Кроме того, мы выступаем за отмену института права постоянного пользования - все должны зарегистрировать свои земельные участки в Государственном земельном кадастре и платить за это, как минимум, земельный налог.

Третья и одна из главных проблем - урегулирование вопроса арендаторов. Ведь громады получили в наследство от Держгеокадастра, областной или районной администрации земельные участки, которые уже сданы в аренду, особенно в долгосрочную с минимальной ставкой 3%.

Ее надо поднимать минимум до 8%. Но у громад нет рычагов влияния на этих землепользователей. И последнее - это вопрос о налогообложении единоличников. Ведь часто большие площади обрабатываются единым массивом. А это, фактически, уклонение от уплаты налогов», - пояснил пропозиционер.