Сало, мясо, крупы, а теперь еще и капуста: в Днепре только за неделю цены на белокачанную взлетали несколько раз

каау

В Днепре и области цены на многие продукты чуть ли не каждый день продолжают шокировать покупателей. Многие СМИ уже не первый день муссируют тему подорожания сала. Эксперты утверждают, что любимое украинское лакомство скоро может стать роскошью и не каждому придется по карману. Продавцы во многих регионах констатируют, что цена на мясо нынче ниже, чем на сало. И это только цветочки, убеждены фермеры, по мнению которых причина скачка стоимости сала - не только рост цен на корма. Оказывается, свиней сальных пород выращивают преимущественно частные домохозяйства, что невыгодно и даже убыточно, сообщает Горсовет.

Что касается капусты - то в этом году она преподнесет еще много сюрпризов. Сельхозаналитики в один голос говорят, что только в течение этой недели цены на белокачанную менялись несколько раз. Оптовики пока не рискуют "тариться" этим овощем. Только  представьте себе - цена за килограмм капусты поднимались на 3-4 гривны в разных регионах страны. Фермеры тоже выжидают момента, поэтому сейчас в первую очередь "толкают" товар, который лежать не будет или попросту придерживают урожай.

Нужно сказать, следом за белокачанной, подорожание коснулось всех сортов капусты. Ситуация идентична по всей Украине. После резкого падения снова подскочили вверх. 

В конце ноября белокачанная капуста в фермерских хозяйствах стоила 7 грн/кг, а в супермаркетах цены достигали 9 -12 грн/кг. Еще на прошлой неделе цены на этот овощ были на 1-1,5 грн/кг ниже.

По словам фермеров, капуста в этом году дорожает намного стремительнее, чем обычно в такой сезон. Это связано с уменьшением площадей под посев капусты, летней засухой и ранним похолоданием осенью.

Но следом за капустой, в цене подтянулись и другие "овощные" сородичи "борщевой группы". Свекла, лук, картофель и морковь - та еще темная лошадка, которые преподнесут сюрпризы и, похоже, им это вполне удастся. 

Следите за нашими дальнейшими публикациями, мы расскажем, какие прогнозы на продуктовую корзину предстоят днепрянам. Почем будут стоить крупы, хлеб, молочка и многие другие продукты, которые любят и едят в каждой семье.

Напомним, ранее мы писали о том, что мужчина украл ребенка и пытался вывезти его заграницу