Самая маленькая жертва COVID-19: коронавирус унес жизнь 21-дневной малышки

21f2b30-depositphotos-bork-755

От коронавируса в Киеве 2 сентября умерла самая младшая жертва COVID-19 в Украине. Ей был всего 21 день, передает Украинская правда.

Девочка умерла 2 сентября в Киевской детской инфекционной больнице, куда оно попала 27 августа в тяжелом состоянии, на 5-й день заболевания коронавирусом, который подтвердили также и у ее матери. 

Ребенок поступил с явлениями дыхательной недостаточности и был госпитализирован в отделение анестезиологии интенсивной терапии", - сообщила главврач Татьяна Каминская.

По ее словам, у новорожденной был тяжелый респираторный дистресс-синдром - состояние, при котором кислород через легкие не может попасть в кровь. У девочки была одышка, повышение температуры тела и интоксикация. 

Девочка была в тот же день заинтубирована, сразу подключена к искусственной вентиляция легких, получила обследования и лечения в соответствии с нашим локальным протоколом оказания помощи больным COVID-19, но несмотря на это, ее состояние прогрессивно ухудшалось, и 2 сентября она умерла", - говорит главный врач.

Как отмечает Каминская, мать заразилась коронавирусом через неделю после выписки из роддома.