Самый крупный завод по производству бензина и дизеля в Украине полностью уничтожен

63454348-4341e7a9e2434ea450cebb4d84a66f56

Украинцы уже столкнулись с дефицитом бензина и дизельного топлива. На тех заправках, где горючее все же есть, наблюдаются огромные очереди. Стремительно растут цены на топливо, сообщает Горсовет.

Одна из причин ситуации - полное уничтожение ракетами Кременчугского нефтеперерабатывающего завода, крупнейшего в Украине производителя бензина и дизельного топлива. Кременчугский НПЗ не сможет возобновить работу как минимум до конца года. Ракетные удары полностью уничтожили предприятие.

Об этом заявил начальник Полтавской областной военной администрации Дмитрий Лунин. По его словам, разрушения НПЗ "достигают больших масштабов".

При этом сотрудники Кременчугского НПЗ не уволены. Они привлекаются к ремонтным работам и получают зарплаты.

Остается разрушенной и Кременчугская ТЭЦ. Расходы на ее восстановление, по предварительным оценкам, составят от 500 млн до 800 млн гривен, но финальные подсчеты еще не обнародованы.

Мы об этом сообщили Офис президента и Кабмин. Облсовет может предоставить от 30 до 50 млн гривен, плюс город предоставит, и там есть частный инвестор. Все вместе мы ТЭЦ должны возродить, – считает Лунин.

Ранее мы писали: Проблеми з пальним є, але це питання активно вирішується, – заступник голови Ради оборони Дніпропетровської області