Сбывала данные клиентов за криптовалюту: в Днепре разоблачили сотрудницу банка

1000 мошенники

Киберполиция Днепропетровщины разоблачила сотрудницу банка в продаже конфиденциальной информации о клиентах.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на ГУНП в Днепропетровской области.

Разоблачили противоправную деятельность 30-летней местной жительницы сотрудники Управления противодействия киберпреступлениям в Днепропетровской области совместно со следователями Днепровского районного управления полиции области и службой безопасности банка.

Женщина работает руководителем отделения одного из банков в Днепре и имела доступ к автоматизированной банковской системе. Пользуясь своими полномочиями, получала информацию о клиентах, составляющую банковскую тайну. А именно: информацию о наличии банковских счетов, денежных активах, источниках поступления, движении средств, депозитах и ​​прочем.

CPD1002222

В дальнейшем она на тематических форумах и в мессенджере за криптовалюту сбывала эту ​​информацию. Денежное вознаграждение стартовало от 20 тысяч гривен.

Правоохранители провели обыски по месту работы и проживания сотрудницы банка. Были изъяты компьютерная техника, мобильный телефон, банковские карты, черновые записи.

Фигурантке сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 362 (Несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в компьютерах, автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенные лицом, имеющим право доступа к ней) Уголовного кодекса Украины. Ей может грозить до трех лет лишения свободы.

Следственные действия продолжаются.

Процессуальное руководство осуществляет Днепровская местная прокуратура.

Ранее мы писали, что в психбольнице Днепра внезапно скончалась несовершеннолетняя пациентка.